Греф: Ставки по вкладам повысят с 22 сентября

Греф: Ставки по вкладам повысят с 22 сентября

Глава «Сбербанка» Герман Греф посетил открытие «Школы 21» в Великом Новгороде. В ходе открытия он поделился своим мнением о рынке. Президент «Сбера» считает — перегрева ипотечного рынка нет.

Перегрева мы пока не видим. Что такое перегрев? Это когда очень сильно начинают расти цены на жилье. Нет, сегодня мы этого не видим. Скорее мы видим существенный рост выдач ипотеки на рынке.

Греф ожидает: по итогам 2023 года «Сбер» выдаст ипотечных кредитов на 4 триллиона рублей. В 2022 году цифра составила 2.8 триллиона. С января по август 2023-го банк выдал ипотеки на 2.7 триллиона.

Также Греф анонсировал повышение ставки по вкладам.

Ставки все у нас либо повышены, либо будут повышены. По ипотеке мы сегодня поднимаем базовые ставки на 0.5%, и с завтрашнего дня (заявление сделано 21 сентября — прим.) они вступают в силу. Ну и затем, с 25 сентября, мы будем еще по отдельным наиболее популярным линейкам поднимать на 0.3-0.4% ставки по депозитам.

Это связано с повышением ключевой ставки от ЦБ. 15 сентября Центробанк повысил ставку с 12% до 13%.

Григорьев: Ставка 13% не помогла рублю из-за отсутствия мер

Обратная сторона — возможный рост стоимости ипотеки. Сейчас стоимость ипотеки от «Сбера» стартует с 13.7% годовых.

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
dooley.reid
dooley.reid
6 месяцев назад

Мне кажется, Герман Греф правильно отметил, что на рынке пока нет перегрева ипотеки. Вместо этого мы видим значительный рост выдачи ипотечных кредитов. Повышение ставки по вкладам и связанное с ним возможное увеличение стоимости ипотеки — это не самые приятные новости для потенциальных заемщиков.








Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.




22 сентября 2023 13:47
поделиться...
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x