HeadHunter: Зарплаты российских айтишников снизились
Зарплаты российских IT-специалистов снизились в январе. Об этом сообщают «Ведомости», ссылаясь на сервис поиска работы HeadHunter.
Согласно hh.ru, медианная зарплата младшего разработчика (junior) снизилась на 13% в сравнении с 12 месяцами ранее — до 100 000 рублей. Для айтишников среднего уровня (middle) снижение составило 11% — до 160 000 рублей.
Причина — в притоке junior-разработчиков с весны 2022 года. Если в начале 2022 года на 1 вакансию претендовало около 2 разработчиков, то на начало 2023 года — 4. Инициаторами демпинга стали сами специалисты.
Кроме того, после ухода зарубежных корпораций многие специалисты находятся в поиске работы.
В тему:
Коммерсант: Спрос на айтишников растет из-за возможного запрета фриланса
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Новые правила переводов денег заработают в России с 1 апреля
- Спрос на квартиры в России вырастет во втором полугодии 2026
- Российские электромобили обогнали китайские бренды по продажам
- ЦБ изменит правила расчета выплат по автострахованию ОСАГО
- Старые доллары становятся проблемой для туристов в популярных странах
- Российский золотой запас хранится в хранилищах ЦБ
- Три главные ошибки участников программы долгосрочных сбережений
- ФК «Ростов» станет площадкой для тестирования цифрового рубля





