Исследование FWG: польское общество все меньше поддерживает евро
В Польше наблюдается снижение общественной поддержки перехода на евро. Согласно исследованию Фонда экономической свободы (FWG) «Поляки в отношении перспектив введения евро», за год количество сторонников единой европейской валюты уменьшилось с 34,9% до 30,7%, в то время как число противников выросло с 50,8% до 56,8%.
Исследование выявило гендерные различия в отношении к евро: мужчины более склонны поддерживать переход (34,1%), чем женщины (28,5%). Эксперты FWG связывают падение поддержки евро с недостаточной активностью проевропейских политических сил в продвижении этой идеи.
Данные FWG подтверждаются и другими источниками. Опрос, проведенный агентством Minds&Roses в конце июля, также показал значительное снижение числа сторонников евро в Польше — с 49% до 32% за последний год.
Интересно отметить, что отношение поляков к евро существенно изменилось за последние два десятилетия. В 2002 году, когда Minds&Roses провело первое исследование по этому вопросу, подавляющее большинство — 90% поляков — выступало за отказ от злотого в пользу евро.
Напомним, что евро был введен в обращение 1 января 2002 года, и на сегодняшний день его используют 20 стран-членов Европейского союза. Польша пока сохраняет национальную валюту, и, судя по последним опросам, в ближайшее время ситуация вряд ли изменится.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Минфин и ЦБ готовы допустить частных инвесторов на крипторынок
- Банк России добавит шесть новых признаков мошеннических операций
- Аксаков спрогнозировал рост ипотеки при снижении ставки ЦБ до 10%
- Самозанятые предложили сохранить льготные ставки после 2028 года
- Сбербанк изучает возможность выдачи кредитов под залог криптовалюты
- Лидеры ЕАЭС подписали 18 документов по итогам саммита в Петербурге
- Аксаков допустил снижение ключевой ставки до 9% к концу 2026 года
- Банки начали снижать ставки по кредитам после решения ЦБ





