Еврокомиссия предложила странам ЕС рассмотреть сокращение потребления газа
Еврокомиссар по энергетике Дан Йоргенсен предложил странам Евросоюза заранее обдумать, как сократить потребление газа и электроэнергии этой зимой. Письмо с таким предложением получили министры энергетики стран ЕС, пишет Reuters.
Йоргенсен называет происходящее кризисом цен, вызванным кризисом поставок. Цены на энергию в ЕС выросли на фоне того, как война США и Израиля против Ирана сказалась на рынках нефти и газа.
Правительствам предлагается принять новые меры или сохранить действующие. Они должны позволить либо и дальше поддерживать закачку газа в хранилища, либо сокращать спрос на газ и электроэнергию в том объеме, какой понадобится.
Впрочем, по словам Йоргенсена, к энергетическим трудностям ЕС сейчас подготовлен лучше, чем зимой 2021 года.
С 2022 года Евросоюз сворачивает закупки российских энергоносителей. Поставки российского трубопроводного газа резко сократились, и Евросоюз пытается частично заменить их сжиженным газом. Еще в 2021 году российский газ обеспечивал 45% импорта ЕС, а к 2025 году его доля опустилась до 12%, приводит данные Еврокомиссия. Сжиженный газ за то же время поднялся до 45% с 20%.
В самой Еврокомиссии признают, что с переходом на сжиженный газ колебания цен усилились. Дорогая энергия, как считают в комиссии, остается одной из главных проблем для конкурентоспособности промышленности в Европе.
Европейский центральный банк отмечал, что промышленность ЕС платит за электроэнергию примерно в 2,5 раза больше американской, а за газ почти впятеро больше. Особенно болезненно это, по оценке банка, для металлургов, химиков и прочих энергоемких производств.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Бюджет ЕС предложили сократить на €141 млрд под давлением Германии
- ЕС намерен отказаться от российского газа к концу 2027 года
- Глава Vitol заявил об исчерпании доступных запасов нефти на Западе
- Bloomberg назвал Францию «самым слабым звеном Европы»
- Состояние главы SpaceX снова превысило $1 трлн
- Генсек СНГ заявил о развитии экономик Содружества вопреки давлению Запада
- Торговля России и Белоруссии в 2026 году может превысить $70 млрд
- Страны G7 выпустят 100 млн баррелей нефтепродуктов за четыре месяца




