Кобейджинговые карты Мир-UnionPay: альтернатива VISA/Mastercard?

Платежные системы VISA и Mastercard подтверждают скорую приостановку работы с российскими пользователями. Но что это значит на самом деле?
Ожидается, что уже в ближайшие дни россияне не смогут расплачиваться картами VISA/Mastercard в других государствах. Кроме того, карты иностранных банков будут недействительны на территории самой РФ. Это также означает, что жители страны больше не смогут покупать товары на зарубежных интернет-площадках. Учитывая все это, россиянам зарубежом рекомендуется обналичить часть средств.
Вместе с тем, карты VISA/Mastercard от российских банков продолжат действовать на территории страны. Объясняется это тем, что оба оператора подключены к Национальной системе платежных карт (НСПК).
А что с картами «Мир»? Они, конечно, продолжают действовать на территории РФ. Также, по имеющимся сообщениям, ими можно расплатиться в отдельных странах и регионах, вроде Турции, Вьетнама или Абхазии.
Карты «Мир», а также «внутренние» карты VISA/MC можно будет и дальше использовать для оплаты товаров от российских интернет-магазинов.
Вместе с тем, ряд ведущих банков, включая «Сбербанк» и Tinkoff, сообщили о работе над кобейджинговыми картами Мир-UnionPay. Напомним, UnionPay — это китайский оператор и конкурент VISA/MC, карты которого принимаются в 180 странах. В случае успеха разработки россияне снова получат доступ к оплате товаров и услуг зарубежом.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- ЦБ РФ запретит SWIFT с 1 октября
- ФРС может повысить ставку сегодня
- ЦБ: Россияне будут покупать зарубежные акции по-новому
- БКС: Для нефти из РФ установят новый потолок
- FT: BlackRock поглотит Credit Suisse
- WSJ: 186 банков США в зоне риска
- МТС-банк остановил конвертацию долларов
- Frank RG: 10 000 миллионеров уехали из РФ