Минфин: Дефицит бюджета РФ превысил годовой план

На конец апреля дефицит российского бюджета оказался большим, чем ожидалось за весь 2023 год. В апреле дефицит резко увеличился — на 1 триллион рублей. Общий дефицит достиг 3.4 триллионов. Это на 843 миллиарда больше прогноза на весь 2023 год.
Текущее решение для перекрытия дыры в бюджете — использовать деньги из Фонда национального благосостояния.
Министерство объясняет: основная проблема — сокращение доходов от продажи нефти и газа. С начала 2023 года доходы в нефтегазе упали на 52%. В целом доходы бюджета на 22% ниже по сравнению с началом 2022 года.
Минфин ожидает восстановления доходов от нефтегаза. Этому должны помочь рос цен на нефть марки Urals и четкое определение налогов для отрасли.
Одновременно с падением доходов наблюдается рост расходов. Страна потратила на 26% больше, чем в начале 2022 года. Наибольшими траты были в январе-феврале 2023 года. Сейчас расходование замедлилось.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Пилотный проект цифрового рубля охватил 150 населенных пунктов России
- МВД предупредило о росте мошенничества через клоны платежных сервисов
- Центробанк может ввести спецстандарт для банковских вкладов
- Западные корпорации готовы к возвращению в РФ на новых условиях
- Крупные банки заявили о готовности к массовому внедрению цифрового рубля
- Центробанки мира активно наращивают золотые резервы вместо долларовых
- Глава Мосбиржи анонсировал фьючерсы на китайские акции и торги 24/7
- В России к концу года появятся 25 новых школ креативных индустрий