Минфин: Дефицит бюджета РФ вырос в 14 раз за год

Минфин: Дефицит бюджета РФ вырос в 14 раз за год

В 14 раз по итогам января вырос дефицит бюджета РФ против показателей за тот же период 2022 года. Недостача в казне превысила 1.7 триллиона рублей, сообщает Минфин. Цифра — рекордная среди январских показателей, фиксируемых с 1991 года.

Показатель по итогам января превысил половину всего дефицита, заложенного на 2023 год. Доходы казны сократились, расходы — выросли на 60%.

Главная причина бюджетного дефицита — сокращение поступлений от нефтегазовых компаний. На них, согласно плану, в 2023 году, должно приходиться 34% всех поступлений. По сравнению 2022 года поступления из сегмента упали примерно на 50%.

Нефть российской марки Urals стоит $ 49.5 против $ 85.6 в январе 2022 года. Давление оказывают нефтяное эмбарго и потолок цен от ЕС. Вследствие этого РФ делает скидки на сырье оставшимся покупателям. Кроме того, логистически поставки в ЕС были проще в сравнении с нынешними поставками в Азию.

Похожая ситуация с газом. ЕС отказывается от «голубого топлива» из России. Рост поставок в КНР оказался слабым и не смог перекрыть потерю европейского рынка.

Рост трат наблюдатели точно не могут объяснить — Минфин больше не публикует детали по бюджетным расходам. Одна из вероятных причин — рост госзакупок в 5 раз, до 1.3 триллионов рублей.

Общие расходы января 2023 года составили 3.1 триллиона. Это — не максимум, и в декабре 2022 года государство потратило 7 триллионов рублей.

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии







Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.




8 февраля 2023 10:56
поделиться...
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x