НКР: Условия по ипотеке ухудшатся

Условия по ипотеке для россиян ухудшатся. Об этом предупреждает рейтинговое агентство НКР.
По итогам 1-го квартала ставка по ипотеке превысит 8%. По итогам 2-го квартала — превысит 9%.
Сейчас средняя ставка — 7.86% с учетом льготных программ. Без них средний показатель — 11.2%. По итогам 1-го и 2-го квартала рыночная цифра составит 12-13%. Возможно выравнивание кредитов на первичном и вторичном рынках.
Средняя сумма ипотеки останется без изменений — 4 миллиона рублей в 2023 году против 3.95 миллионов в 2022 году. Средний платеж вырастет с 27 500 до 30 000 рублей. В 2022 году платежи выросли на 2.7%, отставая от инфляции.
Ухудшение условий для ипотечников связано и с реальными доходами. Реальный располагаемый доход в 2022 году снизился на 1%.
НКР ожидает усиления регулирования со стороны ЦБ. В 2022 году Центробанк обратил внимание на выдачу ипотеки слишком закредитованным клиентам. С 1 мая ведомство поднимет надбавки по ипотеке на новостройки для банков. Это заставит компании выбирать, кому давать кредит.
В НКР считают: без новаций от ЦБ рынок мог вернуться к пику 2021 года.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Банк Англии повысил ставку на 25 пунктов
- ФРС поднял ставку на 0.25%
- ЦБ РФ запретит SWIFT с 1 октября
- ФРС может повысить ставку сегодня
- ЦБ: Россияне будут покупать зарубежные акции по-новому
- БКС: Для нефти из РФ установят новый потолок
- FT: BlackRock поглотит Credit Suisse
- WSJ: 186 банков США в зоне риска