ООН приняла резолюцию о выплате Россией репараций в пользу Украины

Генеральная ассамблея ООН утвердила резолюцию о выплате Россией репараций в пользу Украины. Документ, в котором от России требуют компенсировать нанесенный Украине ущерб, поддержали 94 государства. Против высказались 14 государств, включая КНР, Беларусь и Эритрею. Воздержались — 73. Авторы документа также призывают создать реестр потерь, нанесенных Украине Россией.
В разработке резолюции участие принимали Канада, Нидерланды, Гватемала, а также сама Украина. Представитель РФ при ООН Василий Небензя не считает резолюцию юридически значимой. В Кремле отмечают, что не рассматривают документ как обязующий.
В марте 2022 года Ассамблея приняла резолюцию с осуждением действий России на территории Украины. Тогда резолюцию поддержало 141 государство-участник ООН из 193. Кроме того, в октябре 2022 года Ассамблея 143 голосами осудила присоединение Россией Херсонской, Запорожской, Донецкой и Луганской областей (две последние также известны как ДНР и ЛНР).
Напомним, несколькими днями ранеее в Польше прошел Съезд народных депутатов России. Организаторами выступили оппозиционные политики РФ, встреча получила негативную оценку Кремля. Один из ключевых участников Съезда — экс-депутат Госдумы Илья Пономарев — допустил возможность частичной передачи контроля над нефтяным сектором России Украине в качестве компенсации.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Минфин готов наделить крупные маркетплейсы функцией налогового агента
- Standard Chartered прогнозирует рост биткоина до $200 тыс. к концу 2025 года
- Пилотный проект цифрового рубля охватил 150 населенных пунктов России
- МВД предупредило о росте мошенничества через клоны платежных сервисов
- Центробанк может ввести спецстандарт для банковских вкладов
- Западные корпорации готовы к возвращению в РФ на новых условиях
- Крупные банки заявили о готовности к массовому внедрению цифрового рубля
- Центробанки мира активно наращивают золотые резервы вместо долларовых