Путин разорвал налоговое соглашение с Нидерландами

Путин разорвал налоговое соглашение с Нидерландами

Российский президент подписал указ об отмене налогового соглашения с Нидерландами. Министерство финансов РФ настаивало на увеличении налоговых ставок Нидерландами, однако, в европейской стране отказались изменять привлекательные условия, которые вели к «бегству» капитала из России.

Ранее крупнее российские корпорации пользовались выгодными условиями. Имея регистрацию в Нидерландах, они выводили капитал в виде дивидендов либо процентов, которые облагались налогом всего в 2-3%. В последние несколько лет сумма перенаправленного капитала колебалась в пределах 350-450 млрд. рублей. В частности, льготами пользовались «Яндекс», «Пятерочка» и другие ведущие игроки различных отраслей.

Новые, более жесткие для российских компаний условия, могут вступить в силу с 1 января 2022 года. В Минфине пока не были представлены конкретные меры, которые помогут местному бизнесу. Алексей Сазанов, заместитель министра финансов, комментирует возможные шаги правительства по поддержке компаний крайне расплывчато:

Мы своих не бросим.

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии







Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.




26 мая 2021 15:05
поделиться...
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x