Российский госсоветник сравнил бюджет с решетом

Российский госсоветник сравнил бюджет с решетом

Попытки российского правительства скрыть реальное финансовое положение страны вызвало тревогу среди самих его представителей. Борис Титов, омбудсмен и госсоветник 2 класса, раскритиковал текущую стратегию развития экономики и сравнил бюджет с «дырявым решетом».

В 2020 году Россия потратила рекордные 42 трлн. рублей на поддержание населения и бизнеса. Колоссальные затраты позволили чиновникам заявить об успешном преодолении кризиса, вызванного пандемией. Однако, структура доходов и расходов говорит об обратном. Основным источником дохода для страны остается экспорт энергоносителей. Основные расходы — поддержка бюджетных работников, а таких около 50% населения.

Заявления о сохранении и развитии производства внутри страны также вызывают вопросы. Титов объясняет: внутренний рынок остается слабым, поскольку число безработных россиян на 24% превышает допандемийные показатели при нулевом росте оплаты труда.

Импортозамещение, к которому предлагает вернуться Министерство финансов, не оправдало себя даже в период закрытия границ. Основная причина — высокие поборы: официальная и неофициальная плата чиновникам, невыгодные условия от монополистов рынка.

Выходом уполномоченный при Президенте видит инвестиции в точки роста и ужесточение контроля за финансами. В выполнении второго пункта, учитывая реалии, бизнес-омбудсмен сомневается.

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии







Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.




25 марта 2021 14:02
поделиться...
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x