Россия анонсировала альтернативу Суэцкому каналу
В России предложили создать альтернативу Суэцкому каналу, содиняющему рынки стран Азии и Европы. Решение от дальневосточного вице-премьера Юрия Трутнева — Северный морской путь.
Напомним, ранее Суэцкий канал был заблокирован севшим на мель контейнеровозом Ever Given — убытки от инцидента достигали $ 10 млрд. в сутки. На данный момент канал разблокирован и возвращается к штатному режиму работы.
По мнению Трутнева, мир должен быть уверен, что Суэцкому каналу есть альтернатива. Единственной достойной заменой он видит Севморпуть, который проходит от Петербурга до Владивостока.
Вице-премьер признает: сейчас движение по такому направлению более затратно для грузоперевозчиков. Однако, государственные дотации, развитие инфраструктуры и разрешение на Ледовитого океана без ледоколов помогут изменить ситуацию.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Минфин спрогнозировал поступление 567,6 млрд рублей с налога на вклады
- Эксперты предупредили о рисках мирового кризиса из-за войны в Иране
- Преемник Баффетта впервые обратился к акционерам Berkshire Hathaway
- В Госдуму внесли законопроект о страховании электронных кошельков
- На заводе GM под Петербургом готовятся запустить производство Jeland
- Россия и Турция договорились расширить энергетическое партнерство
- Европейские компании потеряли €300-400 млрд из-за ухода из России
- Компании получат возможность платить зарплаты цифровым рублем






Предложение Юрия Трутнева о создании альтернативы Суэцкому каналу — отличная идея. Северный морской путь может стать важным транспортным коридором, снижающим риски блокировок и убытков. Необходимо вложить в его развитие и сделать его более доступным для грузоперевозок.