Россия наладит бартерные отношения со Сьерра-Леоне и будет развивать IT

Россия наладит бартерные отношения со Сьерра-Леоне и будет развивать IT

Двусторонние торговые отношения могут расширить Россия и Сьерра-Леоне — государство на западе африканского континента.

Посол Сьерра-Леоне Мохамед Йонгаво в интервью РИА «Новости» отметил, что компании из его страны заинтересованы в поставках на российский рынок ананасов и какао-бобов. Йонгаво считает: российские инвесторы будут заинтересованы вкладывать средства в агросектор страны. Он напоминает: СССР активно помогал Сьерра-Леоне в развитии рыбной промышленности.

Вместе с тем, африканское государство готово покупать у РФ топливо, сельскохозяйственное оборудование и зерно. Посол допускает как традиционные финансовые расчеты, так и бартер.

Йонгаво выразил удовлетворенность возвращением России к зерновой сделке и ее продлением. Посол отмечает: важно, чтобы сделкой были удовлетворены все стороны.

Однако, официальный Фритаун заинтересован не только в сельскохозяйственном бартере. Мохамед Йонгаво предлагает продолжить переговоры о присутствии российской «Алросы» на местных рынках туризма и добычи алмазов. Представитель Фритауна отметил: нынешний президент страны Джулиус Маада Био — большой сторонник технологий. В планах главы государства — создание собственной версии Кремниевой Долины или Сколково, с чем могла бы помочь Москва.

Йонгаво также обратил внимание на положение своих юных соотечественников в РФ. Посол подтвердил: в Сьерра-Леоне ценят российское образование и выразил надежду на расширение стипендий для его сограждан. Чиновник напомнил — он и сам закончил один из российских вузов в 1997 году.

Для справки:

Сьерра-Леоне — государство на западном побережье Африки с выходом к Атлантическому океану. Столица — Фритаун. Население — около 8 миллионов человек. Президент — избранный в 2018 году Джулиус Маада Био, лидер оппозиционной Народной партии. В 1995 году Джулиус приходил к власти, опираясь на военных. Тогда, после установления контроля над государством, он организовал выборы и передал власть представителю Народной партии Ахмаду Каббе.

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии







Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.




19 ноября 2022 11:32
поделиться...
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x