Россия включила Багамы в список недружественных стран: что это значит?

Россия включила Багамы в список недружественных стран: что это значит?

Список недружественных по отношению к России государств вновь расширяется. На этот раз в него вошли острова Гернси, Мэн, а также Багамы. В случае Гернси и Мэна причиной стала поддержка островами санкций, введенных Великобританией против РФ. В случае Багамских островов — отказ государства Карибского моря от всех операций с ЦБ РФ, российским Минфином и рядом кредитных организаций России.

Список недружественных государств был учрежден 5 марта 2022 года. Документ позволяет российским гражданам, частным, муниципальным и государственным организациям, которые имеют валютные обязательства перед кредиторами из стран списка, расплачиваться с последними в рублях. Разрешение касается выплат оценкой от 10 миллионов рублей в месяц. Для расчетов должник может открыть в одном из российских банков спецсчет на имя кредитора, куда будут перечислены оговоренные суммы в рублях.

Предыдущее расширение списка произошло 22 июля. Тогда в перечень вошли Греция, Дания, Словакия, Словения и Хорватия. Всего в списке недружественных числится 48 стран и территорий, включая все страны Европейского Союза, Великобританию, Украину, Соединенные Штаты, Швейцарию, Японию, Новую Зеландию, Черногорию и другие.

Гернси и Мэн являются владениями британской короны. Формально они не входят в Соединенное Королевство, а также не значатся в статусе заморских территорий. Багамские острова относят к числу независимых государств. При этом главой Багамских островов является Королева Великобритании — ее на островах представляет генерал-губернатор.

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
shanelle.klocko
shanelle.klocko
10 месяцев назад

Россия продолжает сталкиваться с расширением списка недружественных государств, которые вводят санкции против нее. На этот раз в список вошли острова Гернси, Мэн и Багамы. Это связано с поддержкой санкций и отказом от операций с ЦБ РФ. Российским организациям, имеющим валютные обязательства перед кредиторами из стран списка, разрешено расплачиваться в рублях. Список включает 48 стран и территорий, в том числе все страны Европейского Союза, Великобританию, США и другие.

reynolds.llewellyn
reynolds.llewellyn
10 месяцев назад

Россия продолжает сталкиваться с расширением списка недружественных государств, в которых ей приходится искать новые способы расчетов с кредиторами. Недавно в список попали Гернси, Мэн и Багамы, что еще больше усложнит экономические отношения с этими территориями. Однако, Россия уже приняла меры и позволяет своим гражданам и организациям расплачиваться с кредиторами из списка в рублях.








Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.




24 июля 2022 11:33
поделиться...
2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x