Росстат: Инфляция в РФ на 7-летнем максимуме

Росстат: Инфляция в РФ на 7-летнем максимуме

Индекс потребительских цен РФ вырос на 11.9% по итогам 2022 года. Такими данными поделился Росстат. Подъем стал наибольшим за 7 лет.

По сравнению с 2021 годом цены на корзину из 500 товаров выросли на треть. Продукты питания стали дороже на 10.3%, непродуктовые товары — на 12.7%. Услуги ЖКХ стали дороже на 11.6% — это связывают с двойной индексацией и ростом цен на газ для населения.

Также Росстат отметил резкий скачок цен на услуги в сфере туризма. Посетить иностранные государства стало дороже на 70.7%. Причина — в уходе крупных авиаперевозчиков и отказах в выдаче виз россиянам.

Ранее данными об инфляции в ЕС поделился Евростат. Ведомство зафиксировало снижение инфляции по итогам декабря до 9.2%. Подробнее об инфляции в странах Европы:

Инфляция в Еврозоне опустилась до 9.2%

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии







Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.




15 января 2023 13:45
поделиться...
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x