«Русагро» скупит активы финской Valio в РФ

«Русагро» скупит активы финской Valio в РФ

Valio — производитель молочной продукции из Финляндии — ищет покупателя на свои активы, остающиеся в России. По данным «Коммерсанта», купить завод финнов в Подмосковье, а также права на марку сыров Viola может «Русагро». Компания «Русагро» экс-сенатора Вадима Мошковича известна как один из ведущих производителей сахара в РФ. Выпускает молочную и мясную продукцию, а также разрабатывает софт черех дочернюю «Русагро Тех».

2021 год стал удачным для Valio — зарубежная компания нарастила чистую прибыль в России на 29%, выручку — почти на 9%. В марте 2022 года руководство фирмы осудило действия России и приняло решение покинуть страну.

Успех сделки по продаже имущества не гарантирован. Valio понадобится убедиться в том, что «Русагро» не контролируется Вадимом Мошковичем — бывший член Совфеда от Белгородской области находится в санкционных списках ЕС. После того, как Мошкович попал в санкционные листы, подконтрольная ему кипрская фирма Granada Capital CY Ltd продала чуть более 7% акцию Юрию Журавлеву — сейчас ее доля в «Русагро» равна до 49%. Сам Мошкович покинул совета директоров «Русагро», где он ранее занимал пост председателя.

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
karolann78
karolann78
10 месяцев назад

Valio ищет покупателя на свои активы в России, включая завод и права на марку сыров Viola. «Русагро» может стать покупателем, но успех сделки не гарантирован из-за санкций против бывшего сенатора Вадима Мошковича, который связан с компанией. В 2021 году Valio нарастила прибыль в России, но в марте 2022 года руководство фирмы приняло решение покинуть страну.








Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.




19 апреля 2022 10:04
поделиться...
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x