Рынок газа: Добыча в РФ снизилась, цены в ЕС на минимуме

Рынок газа: Добыча в РФ снизилась, цены в ЕС на минимуме

На 10% в сравнении с 2022 годом сократилась добыча газа Россией в январе-апреле 2023 года. Подсчеты — от «Коммерсанта» со ссылкой на источники рынка.

Спад добычи связан с отсутствием интереса в ЕС. Небольшие поставки газа продолжают идти только через Украину и «Турецкий поток». «Газпром» перешел к консервации скважин.

Ранее «Коммерсант» выяснил: из-за потери европейских клиентов «Газпром» может поднять цены для российских компаний.

ТАСС: «Газпром» обсудит дивиденды за 2022 год

Пока «Газпром» снижает добычу, некоторые предприятия в РФ более уверенны. НОВАТЭК нарастил добычу газа за тот же период на 1.6%.

Однако, связывать падение стоит не только с неудачами на еврорынке. В начале 2022 года добыча газа в России достигла пика. А рекордные значения удается держать не всегда, объяснил «Ленте» Сергей Кондратьев из Института энергетики и финансов.

Снижение добычи и цен на газ ранее признал Владимир Путин. Но в целом он считает ситуацию стабильной.

Экономические поручения Путина от 22 мая

Стоимость кубометра газа в Европе сейчас составляет менее $300. Это — минимум с мая 2021 года. Газовые фьючерсы на бирже ICE опустились до $297. Снижение цен на газ в Европе фиксируют с сентября 2022 года.

Причины снижения стоимости газа — благоприятная погода в Европе и заполненность хранилищ. Также в мае этого года ЕС запустил совместные закупки газа. Опыт оказался успешным — волатильность снизилась, а страны готовятся расширить опыт на другие направления, заявляют в Financial Times.

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии







Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.




25 мая 2023 12:40
поделиться...
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x