Санкции, бедность, COVID и Навальный: как Россия начинает новую неделю

Санкции, бедность, COVID и Навальный: как Россия начинает новую неделю

Усиление санкций, раскрытие реальных данных о бедности, новые штаммы коронавируса и подготовка оппозиционеров к акциям протеста — Россия встречает, возможно, свою худшую неделю в нынешнем году.

Санкции против госдолга РФ

У России не просто есть госдолг — он стремительно растет и встречается с американскими санкциями. Вашингтон ввел санкции против первичного рынка государственных ценных бумаг России, однако, не исключает расширения запретов на вторичный. Своим инвесторам может запретить использовать гособлигации РФ и Евросоюз, что приведт к практически полной финансовой изоляции страны. Впрочем, в самом ЕС пока не определились с дальнейшими действиями.

Россия за чертой бедности

Из 140 млн. россиян большая часть — 80 млн. — проживет за чертой бедности. Такими данными поделился бизнесмен и политик Олег Дерипаска, который раскритиковал Росстат за публикацию серии оптимистичных, но аболютно неправдивых сведений в сфере финансов.

Российские штаммы коронавируса

Несмотря на рапорты об успехах в борьбе с коронавирусом, здесь Россия также не преуспела. 4% вакцинированных и формирование сразу двух «отечественных» штаммов COVID — сибирского и северо-западного — инфекция побеждает минздрав со счетом 2:0. Как результат: возможность повторного введения ограничений и спад экономики.

Навальный vs. Путин

Политическое противостояние в стране обостряется — оппозиционные силы, которые вскоре могут признать экстремистскими, готовятся к проведению масштабных акций протеста в день обращения президента Владимира Путина.

Сами правительственные эксперты говорят о типичном «русском бунте»: лозунги о «счастливой стране» являются чистой воды популизмом, а Навальный и его окружение высказываются в поддержку Крыма как части РФ активнее самого Кремля. Последнее означает, что в случае теоретической победы сторонников осужденного оппозиционера Россия продолжит сталкиваться с санкцими и экономическими проблемами — возможно, даже большими, чем прежде.

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии







Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.




19 апреля 2021 13:39
поделиться...
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x