Санкционная суббота

Санкционная суббота

Число санкций против России продолжает расти. Некоторые из них прямо коснулись или коснутся простого читателя. Сегодня в выпуске — санкционные банкоматы, много Гугла, история с удержанием айтишников. А еще золото и китайцы — куда же без них. Поехали!

Банкоматы под санкциями. О санкциях против банков или запрете поставок валюты слышал, пожалуй, каждый. Но неожиданно под санкциями оказались и сами банкоматы. Аппараты зарубежного производства больше не будут поставляться в Россию. По крайней мере, лидировавшие прежде ATM корейского и немецкого производства. Освободившееся место могут занять китайские машины — их и сейчас довольно много на территории страны.

Китай против газа. К слову, о китайцах. Компании из КНР продолжают держать равнение на санкции. По данным Reuters, гигант азиатского нефтепрома — Sinopec — заморозил инвестиции в российскую нефтехимическую отрасль и в проекты по поставкам российского газа. Sinopec выступает партнером российского «Сибура», член совета директоров которого — Геннадий Тимченко — оказался под санкциями. Реализация текущих проектов двух компаний будет продолжена.

(Не)много Гугла. Ну, и обещанные «многогуглы». Сразу три неприятные для россиян новости пришли от «Корпорации добра». Google Pay последовала примеру Apple Pay, и отказалась от карт «Мир». А Google Play тем временем покидают приложения санкционных банков. Крупнейшее из них — сервис «ВТБ Онлайн». А вот приложение от «Сбербанка» пока в строю.

Отдельная новость же пришла для владельцев девайсов от BQ. Новые устройства бренда из-за лицензионных проблем будут выходить не с привычным Android, а с Harmony OS. Учитывая, что Google перестала лицензировать российских производителей, обрести «Гаромнию» может целый ряд мобильных на полках местных магазинов. Итак, Harmony — это фирменная операционная система от Huawei. В чем ее отличия от «зеленого робота»?

Интерфейс. Интерфейс Harmony не скопирован с Android, а отсылает к iOS. Непривычно, но удобно.

Сервисы. Примером может послужить Petal Maps — местный вариант «Гугл Карт» почти в точности повторяет эти самые «Гугл Карты». Поэтому переживать из-за того, что умная машина уведет вас куда-то не туда, не стоит.

Магазин приложений. Не имея доступа к Google Play, Huawei создала собственный магазин приложений App Gallery. Он, конечно, выглядит заметно скромнее и не привлекает внимания разработчиков, но может похвастать поддержкой большинства популярных у россиян приложений. А более продвинутые могут использовать для установки нужного сервиса APK-файлы — они поддерживаются на 100%.

Удержание айтишников. В IT-сообществе продолжаются дебаты о том, быть ли насильному удержанию специалистов в стране. Сначала в Сеть утекли данные о соответствующем законопроекте, который разработала группа «Конкорд» Евгения Пригожина. Позже в Кремле информацию опровергли.

«Газпромбанк» без золота. Добывающая компания — а точнее, группа компаний — «Петропавловск» не будет больше поставлять золото «Газпромбанку». Причиной золотодобытчики называют нахождение банка в санкционных списках. Вместе с тем, ограничения на куплю-продажу металла в самой России могут затруднить поиск «Петропавловском» новых клиентов.

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
easter.jast
easter.jast
10 месяцев назад

Санкции продолжают оказывать влияние на жизнь обычных людей. Банкоматы под запретом, приложения санкционных банков удаляются из Google Play, а компания Sinopec заморозила инвестиции в российскую нефтехимическую отрасль. Даже мобильные устройства BQ теперь будут работать на Harmony OS вместо Android. Ситуация остается напряженной, но жизнь продолжается.








Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.




26 марта 2022 10:17
поделиться...
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x