Saudi Aramco нарастила добычу нефти и получила рекордную прибыль
Рекордные $ 87.9 миллиарда чистой прибыли получила в первом полугодии Saudi Aramco. Это почти вдвое больше по сравнению с первыми шестью месяцами 2021-го. Из этой рекордной для саудитов цифры $ 48.4 миллиарда приходится на второй квартал.
В государственной нефтекомпании объясняют свои успехи тремя факторами:
- ростом цен на нефть;
- ростом продаж;
- ростом маржи в сегменте переработки сырья.
Aramco увеличила добычу угловодородов, включая нефть, на 16% — до 13.6 миллионов баррелей ежесуточно. В 2021 году среднесуточный показатель добычи составлял 11.7 миллиона баррелей. Из них на саму нефть приходилось 8.6 миллиона.
Сейчас компания из Саудовской Аравии добывает 12 миллионов баррелей нефти. Ожидается, что цифра вырастет до 13 миллионов к 2027 году.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- МФО начнут требовать биометрию при выдаче займов с марта 2026 года
- Минфин подтвердил расчёт необлагаемого дохода по вкладам на 2026 год
- Минфин и ЦБ готовы допустить частных инвесторов на крипторынок
- Банк России добавит шесть новых признаков мошеннических операций
- Аксаков спрогнозировал рост ипотеки при снижении ставки ЦБ до 10%
- Самозанятые предложили сохранить льготные ставки после 2028 года
- Сбербанк изучает возможность выдачи кредитов под залог криптовалюты
- Лидеры ЕАЭС подписали 18 документов по итогам саммита в Петербурге





