Савостицкий: Банки могут повышать ставки по кредитам

Банки имеют право повышать ставки по кредитам. Об этом предупреждает Артем Савостицкий из Государственного университета управления.
Закон запрещает повышать ставку без согласия клиента. Исключения — при серьезных нарушениях. К ним относят нецелевое использование кредита, частые просрочки, сдачу ипотечного жилья в аренду без согласия банка. Условия повышения прописывают в договоре.
В 2022 году число просроченных кредитов выросло на 16%.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Депутаты поддержали идею ипотеки от микрокредитных компаний
- Китайский ИИ DeepSeek стал самым популярным у россиян в январе 2025 года
- Клиенты ВТБ смогут использовать два накопительных счета с разными условиями
- Российские банки упростят выдачу льготной ипотеки
- DeepSeek и ChatGPT спрогнозировали будущее доллара
- Экспорт свинца и лома за пределы ЕАЭС будет осуществляться по лицензиям
- Эксперт советует россиянам рассмотреть инвестиции в золото в 2025 году
- Уоррен Баффет инвестировал $54 млн в акции спутникового радио
Банки имеют право повышать ставки по кредитам при нарушениях клиентом условий договора. Необходимо внимательно следить за своими обязательствами, чтобы избежать неприятных сюрпризов. В 2022 году число просроченных кредитов выросло на 16%.