Сделка Exxon по улавливанию углерода дает компании возможность на $4 трлн

Сделка Exxon по улавливанию углерода дает компании возможность на $4 трлн

ExxonMobil считает, что улавливание и связывание углерода (CCS) — процесс, который улавливает углекислый газ и хранит его в подземных пластах — сыграет ключевую роль в сокращении глобальных выбросов. Это заставляет компанию вкладывать значительные средства в расширение своих возможностей CCS. По его оценкам, к 2050 году мировой рынок CCS может достичь 4 триллионов долларов.

Нефтяной гигант недавно обнародовал крупнейшее в своем роде коммерческое соглашение по улавливанию и постоянному хранению углекислого газа в Луизиане. Этот знаменательный проект может послужить основой для будущих сделок, что позволит Exxon занять превосходную стратегическую позицию, позволяющую извлечь выгоду из этой потенциально масштабной рыночной возможности.

Знаковая сделка

ExxonMobil подписала соглашение об улавливании и постоянном хранении до 2 миллионов тонн выбросов двуокиси углерода в год с производственного комплекса в Луизиане, которым управляет производитель водородных и азотных продуктов CF Industries. Это крупнейшее коммерческое соглашение по улавливанию и хранению углерода.

CF Industries инвестирует 200 миллионов долларов в строительство установки по осушке и сжатию двуокиси углерода на своем предприятии в Дональдсонвилле, чтобы она могла улавливать двуокись углерода. Это часть его плана по производству 1,7 миллиона метрических тонн голубого аммиака в год на комплексе, где синий цвет обозначает углеродно-нейтральную форму, поскольку весь связанный углерод был уловлен и изолирован.

ExxonMobil будет транспортировать захваченный углерод и навсегда изолировать его в безопасном геологическом хранилище, которым она владеет в округе Вермилион. Компания планирует разработать участок площадью 125 000 акров для связывания углекислого газа.

Exxon также подписала соглашение с EnLink Midstream об использовании сети трубопроводов для транспортировки углекислого газа к месту хранения. Компания Midstream имеет более 4 000 миль трубопровода в земле в Луизиане, что дает ей обширную систему для перепрофилирования для транспортировки углекислого газа с низкими затратами и воздействием на окружающую среду.

Компании ожидают, что проект будет запущен в начале 2025 года. Он будет иметь возможность хранить углекислый газ, эквивалентный удалению 700 000 газовых автомобилей с дороги.

План будущего

Знаменательное коммерческое соглашение с CF Industries — большой шаг вперед в реализации амбиций Exxon по снижению выбросов углерода. Первоначально компания запустила свой бизнес по разработке низкоуглеродных решений в начале прошлого года, чтобы коммерциализировать свой обширный портфель технологий. До 2025 года компания планировала инвестировать 3 миллиарда долларов в энергетические решения с низким уровнем выбросов.

Прошлой осенью компания ускорила свои амбиции в области низкоуглеродной энергетики, увеличив свой инвестиционный план до 15 миллиардов долларов. Она инвестирует этот капитал в различные технологии, включая CCS, водород и биотопливо.

Exxon работает над несколькими крупномасштабными проектами CCS по всему миру. Сделка с CF Industries стала первой крупной сделкой, в рамках которой проект перешел от концепции к строительству. Скорее всего, это послужит основой для других сделок, поскольку промышленные производители стремятся сократить выбросы углерода с помощью CCS.

Сообщается, что Exxon также рассматривает другие возможности для расширения своих возможностей CCS, включая потенциальное приобретение Denbury Resources, лидера в использовании уловленного углерода для добычи нефти. Denbury обладает обширным опытом и инфраструктурой на побережье Мексиканского залива и может расширить возможности Exxon по маркетингу своих решений CCS.

Быстрый успех компании в реализации крупномасштабного, коммерчески обеспеченного проекта CCS дает ей сильную позицию для извлечения выгоды из дополнительных рыночных возможностей. Это повысит способность компании стать лидером на потенциально огромном рынке CCS, что может стать мощным двигателем роста и прибыли для компании в будущем.

Амбиции Exxon по снижению выбросов углерода начинают окупаться

ExxonMobil применяет другой подход к переходу к энергетике, в сравнении со многими крупными нефтекомпаниями. Вместо того, чтобы инвестировать в возобновляемые источники энергии, компания сосредоточилась на снижении углеродоемкости энергетического сектора с помощью CCS. Этот смелый шаг начинает окупаться.

Из-за этого долгосрочные перспективы компании начинают привлекать больше внимания. Это делает ее потенциально более привлекательной нефтяной компанией в условиях энергетических преобразований, поскольку кажется более вероятным, что ее стратегия принесет дивиденды в долгосрочной перспективе.

Оригинал

Больше об Exxon и нефтерынке на Buffet:

Shell и Exxon продают совместное предприятие

Лучшие акции нефтяных компаний с дивидендами 2022

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии







Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.




15 октября 2022 13:05
поделиться...
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x