США передают Украине первые конфискованные активы

США передают Украине первые конфискованные активы

США впервые передадут Украине конфискованные активы российского бизнесмена. Речь идет о замороженных активах Константина Малофеева.

Константин Малофеев — миллиардер, владелец телеканала «Царьград», акционер «Ростелекома», депутат. Под санкциями с 2014 года, с 2017 года — в международном розыске.

Генпрокурор США Меррик Гарленд одобрил передачу Украине части активов, изъятых у Малофеева. Оставшиеся активы также могут передать стране.

Всего в США заморожено $5.4 миллиона, которые бизнесмен хранил в банке Sunflower. Гарленд комментирует: это первый, но не последний случай передачи средств.

Меррик Гарленд — юрист, известен расследованием громких дел о внутреннем терроризме. Вел дела о теракте в Оклахоме и взрывах во время Олимпиады-96 в Атланте. Более 20 лет работал в суде округа Колумбия. Семья — выходцы из Российской империи. Дед — Сэмюэль Ирвинг Розенман, нью-йоркский судья, советник Рузвельта и Трумэна.

В 2022 году Минюст США получил от Джо Байдена полномочия на передачу активов Госдепу. Госдеп может направлять активы другим государствам. Передача происходит в рамках «Программы вознаграждений за возвращение активов клептократии». Программа была одобрена в период правления Дональда Трампа.

Малофеев негативно высказался о событии. Он отметил: речь идет о перемещении активов, арестованных в 2014 году. Текущие действия он считает созданием видимости работы со стороны чиновников. Малофеев объясняет: он не хранил новые активы в США с 2014 года, когда попал в санкционный лист. Однако, в 2022 году под санкции попал сын депутата — Кирилл Малофеев.

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
xrunolfsdottir
xrunolfsdottir
10 месяцев назад

США передадут Украине конфискованные активы Константина Малофеева, владельца телеканала «Царьград» и депутата, находившегося под санкциями с 2014 года и в международном розыске с 2017 года. Генпрокурор США одобрил передачу части активов, изъятых у Малофеева, а оставшиеся также могут быть переданы. Меррик Гарленд, юрист, известный расследованием громких дел, поддержал программу передачи активов Госдепу. Малофеев негативно отреагировал на решение и считает текущие действия созданием видимости работы со стороны чиновников.








Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.




11 мая 2023 11:39
поделиться...
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x