США уведомили Россию о приостановке соглашения об избежание двойного налогообложения

Министерство финансов США официально уведомило Россию о приостановлении действия Соглашения об избежание двойного налогообложения (СИДН), заключенного между двумя странами в 1992 году. Данный шаг последовал после того, как в августе 2023 года президент России Владимир Путин подписал указ о временной приостановке ряда положений налоговых соглашений с 38 государствами, включая США.
Согласно сообщению американского финансового ведомства, США направили официальное уведомление о приостановлении действия пункта 4 статьи 1, статей 5-21, а также статьи 23 Конвенции, подписанной представителями России и США 17 июня 1992 года в Вашингтоне. Кроме того, временно прекращено действие Протокола о взаимном согласовании, сопровождающего данную Конвенцию.
Приостановка вступит в силу 16 августа 2024 года и будет действовать до тех пор, пока стороны не примут решение о ее отмене, отметили в Министерстве финансов США.
8 августа Владимир Путин подписал указ о приостановлении действия Соглашений об избежание двойного налогообложения с 38 странами, включая США, Канаду, большинство европейских государств (Германию, Францию, Италию, Испанию, Польшу, Болгарию, Ирландию, Финляндию и Кипр), а также Австралию, Великобританию и Японию. До этого Россия имела налоговые соглашения с 82 странами, однако Нидерланды, Украина и Латвия не входили в этот перечень, так как соглашения с ними были ранее денонсированы.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Токен BNB достиг исторического максимума после партнерства Binance с Franklin Templeton
- Россияне смогут получать соцвыплаты в цифровых рублях с октября 2025 года
- Крипторезерв Сальвадора достиг 6313 BTC стоимостью $701 млн
- Доля 50 крупнейших рекламодателей на ТВ достигнет рекордных 82% к концу года
- Председатель союза промышленников объяснил привлекательность России для КНР
- В России запустят программу поддержки предпринимательства пенсионеров
- Великобритания столкнулась с рекордным бюджетным дефицитом в 20% ВВП
- На ВЭФ-2025 анонсировали запуск круизов по Дальнему Востоку в 2026 году