Стоимость газа в Европе поднялась выше $ 800
Стоимость газа на биржах Европы продолжает подъем. Текущая стоимость кубометра — свыше $ 800. В частности, новые максимумы фиксируют в Великобритании и Нидерландах.
Напомним, днем ранее пиковое значение составляло около $ 730. Ускоренными темпами котировки начали расти с августа. В первые дни сентября за голубое топливо на территории ЕС уже давали более $ 600.
Рост объясняют скромными запасами в газохранилищах Старого Света и вероятным отказом России от транзита через Украину. При этом российский «Газпром» не спешит наращивать поставки в Европу, ожидая запуск «Северного потока-2».
А вот российский президент Владимир Путин обвиняет в происходящем не госкорпорацию, а Еврокомиссию, считая — используемый чиновниками из Брюсселя механизм ценообразования некорректен.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Банк России: международные резервы страны выросли до $779,5 млрд за неделю
- Спрос на гособлигации побил рекорд года накануне заседания ЦБ
- Банки начали повышать ставки по долгосрочным депозитам
- Глава МЭА заявил о риске долгосрочных изменений на энергорынках
- ФАС предупредила Wildberries и Ozon за нарушения в работе с продавцами
- РБК: ЦБ выступил за централизованное хранение криптовалют
- АКОРТ: цены на социально значимые товары снизились на 9,1%
- ЦБ РФ подал иск против Совета ЕС из-за заморозки суверенных активов





