Страны ОЭСР договорились о введении единого налога

Страны ОЭСР договорились о введении глобального налога на прибыль корпораций. Решение поддержали 136 из 140 стран, принимавших участие в переговорах. Вместе 136 государств, готовых ввести новый налоговый режим, контролируют свыше 90% мирового ВВП.
Решение прежде всего затрагивает крупные IT-корпорации — Google, Facebook и Amazon. Компании больше не смогут уклоняться от уплаты налогов, прибегая к офшорным схемам. Все они будут вынуждены платить налоги в пользу тех государств, где продаются их товары, даже если физически компании на территории стран не присутствуют.
Документ вступит в силу в 2023 году.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Коммерсант: Перспектив укрепления рубля нет
- SuperJob: Вакансий для айтишников стало на 10% больше
- Правительство РФ внесло на рассмотрение бюджет-2024
- Набиуллина: До конца 2023 года ставку могут повысить
- ВТБ: Центробанк повысит ставку до 14%
- Госдума рассмотрит отмену НДФЛ для некоторых россиян
- HH: Нехватка IT-специалистов в РФ усилилась на 20%
- Экс-глава Binance оценил усложнение доступа к криптовалюте в РФ