В России запустят серийное производство спутниковых трекеров для туристов
АО «ГЛОНАСС» планирует запустить серийное производство спутниковых трекеров для туристов в 2025 году. Об этом сообщил генеральный директор компании Алексей Райкевич в интервью РИА Новости на полях Восточного экономического форума (ВЭФ).
«Мы планируем запустить трекеры, подключенные к «ЭРА-ГЛОНАСС» — первую в России спутниковую систему безопасности туристических групп вне зон покрытия сотовой связи — в серийное производство в 2025 году», — заявил Райкевич.
Новые устройства предназначены для туристов, отправляющихся в походы в отдаленные или труднодоступные места, где отсутствует покрытие сотовой связи. В случае необходимости, с помощью трекера можно будет вызвать помощь через государственную информационную систему «ЭРА-ГЛОНАСС».
По словам Райкевича, до запуска серийного производства компания продолжит тестирование трекеров в различных регионах страны, на популярных и сложных туристических маршрутах. Это позволит усовершенствовать технологию и адаптировать устройства к различным условиям эксплуатации.
Глава АО «ГЛОНАСС» подчеркнул ключевые преимущества новой системы:
- Возможность вызова спасателей из любой точки страны при возникновении чрезвычайных происшествий.
- Онлайн-мониторинг передвижения туристических групп экстренными службами.
- Оперативное реагирование в случае отклонений от маршрута или незапланированных задержек.
«Такое решение позволит получать данные о местоположении туристов, оперативно реагировать на происшествия, быстрее приходить на помощь, спасать жизни и сохранять здоровье людей», — пояснил Райкевич.
Эксперты туристической отрасли отмечают, что внедрение подобных технологий может значительно повысить безопасность активного туризма в России, особенно в труднодоступных регионах. Это может способствовать развитию внутреннего туризма и освоению новых туристических маршрутов.
Представители МЧС России приветствуют инициативу АО «ГЛОНАСС», отмечая, что использование спутниковых трекеров может существенно облегчить работу спасательных служб и сократить время реагирования на чрезвычайные ситуации в отдаленных районах.
Ожидается, что после начала серийного производства трекеры станут доступны как для индивидуальных туристов, так и для туристических компаний, организующих походы в труднодоступные районы.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Минфин готов наделить крупные маркетплейсы функцией налогового агента
- Standard Chartered прогнозирует рост биткоина до $200 тыс. к концу 2025 года
- Пилотный проект цифрового рубля охватил 150 населенных пунктов России
- МВД предупредило о росте мошенничества через клоны платежных сервисов
- Центробанк может ввести спецстандарт для банковских вкладов
- Западные корпорации готовы к возвращению в РФ на новых условиях
- Крупные банки заявили о готовности к массовому внедрению цифрового рубля
- Центробанки мира активно наращивают золотые резервы вместо долларовых