В Турции рассказали о строительстве альтернативного Босфорскому канала

В Турции рассказали о строительстве альтернативного Босфорскому канала

Строительство альтернативы Босфору — канала «Стамбул» — стартует в турецкой столице. Работы начнутся уже в июне нынешнего года, а завершатся к 2028 году.

Соединяющий Черное и Мраморное моря, канал «Стамбул» расположится в 35 километрах от своего старшего брата и будет проходить неподалеку от международного аэропорта. Новая водная артерия ежедневно сможет обслуживать до 160 судов. Это позволит разгрузить переполненный Босфор и улучшить экологическую обстановку в регионе.

В отличие от Босфорского пролива, канал «Стамбул» не будет подпадать под действие конвенции Монтре. Последняя подразумевала, что торговые суда не будут платить за транзит проливом, а также ограничивала хождение военных кораблей из Средиземноморья в Черное море.

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии







Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.




30 мая 2021 12:25
поделиться...
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x