ВТБ, «Открытие» и РНКБ объединят в единую структуру

РНКБ, ВТБ и «Открытие» могут составить единую структуру, о чем сообщает издание «Коммерсант». Предложение исходит от главы ВТБ Андрея Костина и оно было направлено премьер-министру РФ Михаилу Мишустину. В издании идут далее, утверждая: идея получила положительный отклик от президента Владимира Путина и Центробанка.
Банковские компании, ЦБ, Министерство финансов и другие официальные лица информацию не комментируют.
По данным источников «Коммерсанта», отделения ВТБ и «Открытия» часто дублируют друг друга, что при слиянии поможет сократить персонал, сэкономив компаниям крупную сумму.
ВТБ и «Открытие» находятся под международными санкциями с 2022 года. РНКБ столкнулся с ограничениями раньше, первым среди российских банков открыв отделения в Крыму в 2014 году. Как ожидается, объединенная структура продолжит присутствовать на полуострове, став здесь первым крупным игроком федерального уровня. В апреле 2022-го Костин подтвердил: ВТБ будет присутствовать в Крыму, но отказался уточнить формат присутствия — открытие отделений или инвестиции в местную экономику.
Похожие материалы:
- «Сбербанк» не будет выплачивать дивиденды по итогам 2021 года
- Банк «Тинькофф» запускает сервис Tinkoff Pay
- Китайские компании сообщили о возможном выходе из российского «Арктик СПГ-2»
- Часть ограничений на покупку валюты снята, доллар может укрепиться до 80 рублей
- Россия заработает рекордные $ 100 миллиардов на поставках газа
- Филиал Google в России готовится к банкротству, Yandex заподозрили в подготовке к миграции
- Маск готовится к продаже части акций SpaceX для финансирования покупки Twitter
- ЦБ РФ поднял лимит на переводы для физлиц до $ 50,000