ВТБ, «Открытие» и РНКБ объединят в единую структуру

РНКБ, ВТБ и «Открытие» могут составить единую структуру, о чем сообщает издание «Коммерсант». Предложение исходит от главы ВТБ Андрея Костина и оно было направлено премьер-министру РФ Михаилу Мишустину. В издании идут далее, утверждая: идея получила положительный отклик от президента Владимира Путина и Центробанка.
Банковские компании, ЦБ, Министерство финансов и другие официальные лица информацию не комментируют.
По данным источников «Коммерсанта», отделения ВТБ и «Открытия» часто дублируют друг друга, что при слиянии поможет сократить персонал, сэкономив компаниям крупную сумму.
ВТБ и «Открытие» находятся под международными санкциями с 2022 года. РНКБ столкнулся с ограничениями раньше, первым среди российских банков открыв отделения в Крыму в 2014 году. Как ожидается, объединенная структура продолжит присутствовать на полуострове, став здесь первым крупным игроком федерального уровня. В апреле 2022-го Костин подтвердил: ВТБ будет присутствовать в Крыму, но отказался уточнить формат присутствия — открытие отделений или инвестиции в местную экономику.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- База: Крупнейшая логистическая фирма Китая поддержала санкции
- Банк Англии повысил ставку на 25 пунктов
- ФРС поднял ставку на 0.25%
- ЦБ РФ запретит SWIFT с 1 октября
- ФРС может повысить ставку сегодня
- ЦБ: Россияне будут покупать зарубежные акции по-новому
- БКС: Для нефти из РФ установят новый потолок
- FT: BlackRock поглотит Credit Suisse