WSJ: Чикагский университет предлагает нестандартную оценку ВВП

WSJ: Чикагский университет предлагает нестандартную оценку ВВП

Изменить подход к оценке внутреннего валового продукта (ВВП) стран предлагают ученые Чикагского университета. Об этом сообщает The Wall Street Journal, ссылаясь на исследование.

Доктор Луис Мартинес предлагает оценивать освещенность городов. Спутниковые снимки городов не позволяют оценить точные цифры ВВП. Вместо этого они указывают на возможное расхождение в официальных данных. Мартинес объясняет: обычно с ростом экономики освещенность жилых домов, улиц и предприятий усиливается.

Расхождение примерно в 35% свидетельствует об авторитарности государства. К несвободным государствам ученые отнесли Катар, Россию, Казахстан и ряд других.

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
onie.howell
onie.howell
10 месяцев назад

Ученые из Чикагского университета предлагают изменить подход к оценке ВВП стран, используя освещенность городов. Расхождение в официальных данных может указывать на авторитарность государства, как в случае с Катаром, Россией и Казахстаном.








Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.




21 января 2023 11:12
поделиться...
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x