В Китае запретят высокие доходы

Быть богатыми будет запрещено предприимчивым гражданам КНР. Лидер Компартии и страны, Си Цзиньпин, призвал к регулированию высокой прибыли. По мнению партийца, в Китае должно быть построено общество для всех. А это означает — компании должны отдавать больше денег населению.
Однако, полагает ряд наблюдателей, заботится партия не о всех людях, а лишь о некоторых. На это указывает ситуация вокруг ByteDance, разработчика TikTok. Три госпредприятия получили 1% акций ByteDance, а также места в совете директоров.
Также давление на бизнес — в первую очередь IT — объясняют политическими мотивами. Корпорации стали слишком самостоятельны и по своей влиятельности сравнились с КПК. Впрочем, некоторые решения чиновников действительно идут на пользу обществу. Так, регулятор SAMR выступил с инициативой запретить удаление негативных отзывов о товарах и редиректы. Подобные практики распространены в китайском сегменте Интернета, и новость отрицательно сказалась на котировках стартапов. Hang Seng Tech Index в день публикации новости опустился на 2.5%.
Похожие материалы:
- Британский индекс FTSE 100 вырос на фоне высокой инфляции
- СПБ Биржа увеличит число доступных иностранных бумаг вдвое
- Saudi Aramco нарастила добычу нефти и получила рекордную прибыль
- Ставку по ипотеке для айтишников снизят
- «Сбер» запустил льготную программу бизнес-кредитования
- Илон Маск: инфляция в США достигла пика, рецессия пройдет легче в сравнении с 2008 годом
- Индекс Мосбиржи может опуститься ниже 2,000 пунктов 8 августа
- Украина получит 8 миллиардов евро от Евросоюза