Археолог-любитель обнаружил древнее кольцо пиктов в Шотландии

В Шотландии сделано значительное археологическое открытие: найдено кольцо возрастом более 1000 лет, принадлежавшее пиктам — древнему народу, населявшему эти земли с IV по IX век нашей эры. Находку сделал археолог-любитель Джон Ральф во время исследования руин древней крепости на северо-востоке страны. Информация об этом открытии опубликована на официальном сайте Абердинского университета (ABDN).
Пикты, чье название происходит от латинского слова «picti» (краска), были известны своими татуировками, за что римляне называли их «расписными людьми». Этот народ активно сопротивлялся римским завоеваниям и оставил после себя мало письменных свидетельств, кроме некоторых загадочных вырезанных символов.
Раскопки проводились на месте пиктского форта, где в XIX веке был построен город Бергхед. Помимо кольца, археологи обнаружили другие артефакты, свидетельствующие о развитом мастерстве металлообработки у пиктов, а также остатки нескольких построек.
Ученые из Абердинского университета считают, что эта находка указывает на важное значение Бергхеда как центра власти в эпоху пиктов. Открытие предоставляет ценную информацию о культуре и обществе этого загадочного народа, о котором до сих пор было известно относительно мало.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- ТАСС: Россия стала крупнейшим поставщиком электроэнергии в Грузию
- Европа столкнулась с дефицитом газа после прекращения украинского транзита
- Франция стала одним из главных покупателей российского СПГ в 2024 году
- Финская экономика не может выйти из рецессии после разрыва связей с РФ
- В ЕАЭС изменят правила использования вето для защиты интересов союза
- Европа так и не преодолела энергокризис после отказа от российского газа
- Politico: санкции ЕС против России ударят по европейским аграриям
- Эксперты выяснили стоимость самой дешевой квартиры в Турции на берегу моря