Центробанк ФРГ заявил о рисках для финстабильности из-за долгов в ЕС
Федеральный банк Германии заявил об угрозе для финансовой стабильности, связанной с высоким уровнем государственного долга ряда стран Евросоюза. Об этом сообщил член правления Центрального банка ФРГ Михаэль Тойрер в ходе представления ежегодного доклада по финансовой стабильности.
Он отметил, что уровень госдолга самой Германии остается на приемлемом уровне и составляет около 63% ВВП. Однако финансовую стабильность страны могут поставить под угрозу другие государства Евросоюза с более высоким уровнем задолженности.
«Во всяком случае, принятые недавно национальные нормы бюджетно-налогового регулирования не гарантируют долгосрочной устойчивости, как и приверженности фискальным правилам ЕС, поэтому в среднесрочной перспективе может потребоваться корректировка бюджетно-налоговой политики», — заявил Тойрер на презентации документа.
По словам представителя регулятора, для обеспечения устойчивого уровня государственной задолженности Евросоюзу необходимо достичь долгосрочного стабильного роста экономики.
«Структурные реформы должны дополняться убедительными, жесткими нормами бюджетно-налогового регулирования», — подчеркнул член правления ЦБ.
Центральный банк также отмечает общее ухудшение ситуации на мировом финансовом рынке для Германии в 2025 году. Причинами называют неопределенность вокруг торговых конфликтов, структурные проблемы германской экономики, а также риск формирования «пузыря» на мировых рынках. В связи с этим возможна корректировка биржевых индексов и стоимости активов.
Предупреждение Бундесбанка отражает растущую обеспокоенность финансовых регуляторов состоянием бюджетной дисциплины в странах Евросоюза. Высокий уровень государственного долга в ряде европейских стран в условиях экономической неопределенности и возможных рыночных потрясений может создать системные риски для всей еврозоны, включая страны с более устойчивыми бюджетными показателями.
Источник: ТАСС
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Лавров обвинил США в попытке выдавить Россию с энергорынков
- МЭА призвало мир работать из дома и ездить медленнее из-за нефтяного кризиса
- Премьер Словакии назвал экологическую повестку Европы бессмысленной
- Котировки золота обвалились на 8% на фоне энергетического кризиса
- Поставки российской нефти в Китай достигли рекордного уровня
- Токио может пересмотреть отказ от российской нефти при угрозе энергобезопасности
- Турецкие туроператоры заявили о готовности принимать гостей
- Европейские цены на газ вырастут вдвое из-за запретов на импорт





