Экспорт китайских автомобилей вырос на 88% в июле
Китайский автопром растёт рекордными темпами за рубежом, но теряет собственный рынок. В июле продажи машин внутри страны упали на 20% в годовом исчислении, до 1,47 млн единиц — это десятый месяц спада подряд, следует из данных Китайской ассоциации легковых автомобилей. Экспорт за тот же месяц вырос на 88% и достиг 923 тыс. машин, передаёт Reuters.
За первое полугодие китайцы купили на 2,3 млн автомобилей меньше, чем годом ранее. Это сопоставимо со всеми новыми регистрациями машин в Японии — четвёртом авторынке мира — за тот же период. Экспорт за полугодие прибавил 71%.
BYD за первые семь месяцев года потеряла 35% продаж в Китае, но компенсировала это зарубежными поставками, которые выросли на 79%. Крупнейшими внешними рынками для компании в 2026 году стали Бразилия и Великобритания.
Падение внутреннего спроса аналитики объясняют высокими ценами на топливо, ударившими по продажам бензиновых автомобилей, и сохраняющейся слабостью бюджетного сегмента. Статус крупнейшего мирового экспортёра автомобилей Китай удерживает с 2023 года, когда сместил с этой позиции Японию.
В июне экспорт автомобилей из Китая впервые в истории превысил 1 млн машин, писала Financial Times, а общий китайский экспорт вырос на 27%. Если динамика сохранится, по итогам 2026 года страна может вывезти за рубеж более 10 млн автомобилей.
За четыре месяца 2026 года россияне купили 105,5 тыс. подержанных китайских легковых автомобилей — на 45% больше, чем годом ранее, сообщал «Автостат».
Источник: Ведомости
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Volkswagen расторг коллективный договор более 100 тыс. сотрудников в Германии
- Госдолг Франции достиг максимума с 1946 года
- В Британии опасаются запрета США на экспорт дизельного топлива
- В Нидерландах опасаются оттока клиентов АЗС в Германию
- Россия и Азербайджан обсудили сотрудничество в энергетике и транспорте
- Еврокомиссия предложила странам ЕС рассмотреть сокращение потребления газа
- Стоимость AMD впервые превысила триллион долларов
- Авиакомпании по всему миру уходят с рынка из-за дорогого керосина





