Гагаузия готова к референдуму в случае объединения Молдавии с Румынией
Руководство Гагаузии, автономного региона в составе Молдавии, рассматривает возможность проведения локального референдума в случае попыток объединения Молдавии и Румынии. Об этом сообщила глава региона Евгения Гуцул на полях съезда блока «Победа» в Москве.
Заявление прозвучало на фоне недавнего исследования Института маркетинга и социологических опросов (IMAS), которое выявило преобладающие настроения среди населения Молдавии. Согласно опросу, большинство молдаван не поддерживают идею интеграции страны с НАТО и объединения с Румынией.
Результаты исследования показывают, что 58% респондентов выступают против вступления Молдавии в НАТО, в то время как поддерживают эту идею лишь 26% опрошенных. Аналогичная тенденция наблюдается и в отношении возможного объединения с Румынией: 53% опрошенных не поддерживают такой шаг, а 36% выражают готовность к объединению.
Интересно отметить, что отношение молдаван к интеграции с Европейским Союзом существенно отличается. Более половины респондентов (53%) готовы поддержать вступление страны в ЕС на потенциальном референдуме, тогда как против этой идеи выступают 33% опрошенных.
Заявление главы Гагаузии и результаты социологического исследования отражают сложную политическую ситуацию в Молдавии и разнообразие мнений по вопросам внешнеполитической ориентации страны.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- В Германии обанкротилась пивоварня с почти 400-летней историей
- Биржа БРИКС может превысить триллион долларов по объёму торгов
- Германию ждёт повышение пенсионного возраста и накопительные взносы
- Вьетнам с 22 июня вводит обязательную электронную карту прибытия
- Вина из дружественных стран конкурируют с европейскими по цене
- Заблокированные активы Ирана в мире оценили в 100 млрд долларов
- Банк Wildberries запустил накопительные счета для физлиц под 12%
- ЕС хочет открыть свой рынок для армянских товаров





