Вам не стоит владеть акциями компаний, если падение в цене на 50% в течении короткого периода времени причинит вам серьёзный стресс.

— Уоррен Баффетт

Лавров обвинил США в попытке выдавить Россию с энергорынков

Глава МИД России Сергей Лавров обвинил Соединенные Штаты в попытках полностью вытеснить РФ с мировых энергорынков. По его словам, Вашингтон не собирается учитывать российские интересы и открыто претендует на глобальное доминирование в энергетике.

Заявление прозвучало в программе «Вспомнить всё» на Первом канале. Лавров отметил, что ситуация необычная — мир возвращается к временам, когда вообще не было никаких правил в международных отношениях.

«Было сказано прямо — интересы Соединенных Штатов превалируют над любыми международными договоренностями», — подчеркнул министр.

При этом Россия готова работать с американцами в проектах, выгодных обеим сторонам. Но для этого США должны уважать интересы РФ, добавил Лавров.

Санкции то снимают то возвращают

Критика прозвучала на фоне странной ситуации с американскими санкциями против российской нефти. 12 марта Вашингтон временно разрешил продавать нефть и нефтепродукты, которые уже погрузили на танкеры. Причина — острый дефицит топлива из-за войны на Ближнем Востоке.

Но уже 14 марта президент Дональд Трамп пообещал вернуть все ограничения, как только ситуация с энергоносителями придет в норму. То есть США используют российскую нефть когда им это нужно, а потом снова готовы ее заблокировать.

История давления

Санкционное давление на российский энергосектор растет уже давно. В октябре 2025 года США ввели ограничения против «Лукойла» и «Роснефти», а также их дочерних компаний.

В феврале этого года глава американского минфина Скотт Бессент анонсировал разработку крупнейшего пакета санкций против российской экономики. В списке — так называемый «теневой флот», который, по мнению Вашингтона, Москва использует для продажи нефти в обход ограничений.

Лавров считает, что всё это часть стратегии США на энергетическое доминирование в мире. Америка пытается убрать конкурентов и контролировать глобальные поставки углеводородов.

Ситуация показывает двойные стандарты Вашингтона: когда нефти не хватает — санкции снимают, когда кризис проходит — обещают вернуть. Для России это доказательство того, что США ставят свои интересы выше любых правил.

Источник: Регнум

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.




21 марта 2026 21:23
поделиться...
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x