Маск раскритиковал Шольца на фоне правительственного кризиса в Германии
На фоне развала правящей коалиции и отставки министра финансов Германии американский предприниматель Илон Маск резко высказался о канцлере Олафе Шольце. Политический кризис в стране может привести к досрочным выборам.
Основатель Tesla и владелец социальной сети X Илон Маск публично раскритиковал канцлера Германии Олафа Шольца на фоне обострившегося правительственного кризиса в стране.
«Олаф — глупец», — написал Маск в социальной сети X, комментируя новости о возможном развале правительства Германии и перспективе досрочных выборов.
Критика прозвучала после того, как канцлер Шольц в среду вечером обратился к президенту Франку-Вальтеру Штайнмайеру с просьбой об увольнении министра финансов Кристиана Линднера. По словам канцлера, это решение было необходимо для предотвращения ущерба стране. Одной из ключевых причин отставки стало несогласие Линднера одновременно увеличить расходы на поддержку Украины и инвестиции в развитие Германии при планировании бюджета на 2025 год.
В четверг президент Штайнмайер удовлетворил запрос канцлера и официально отправил Линднера в отставку. Бывший министр финансов, в свою очередь, обвинил Шольца в «неамбициозности» и раскритиковал его требование приостановить действие «долгового тормоза» — законодательного ограничения новых заимствований для государственного бюджета.
На фоне углубляющегося политического кризиса Олаф Шольц планирует запросить вотум доверия у бундестага в начале 2025 года, что может привести к проведению досрочных выборов в марте. Однако лидер оппозиции и глава Христианско-демократического союза (ХДС) Фридрих Мерц настаивает на более быстром разрешении кризиса, требуя провести голосование уже на следующей неделе, чтобы организовать выборы в январе.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Американские фермеры опасаются роста цен на российские удобрения
- Муниципалитеты Финляндии выплатили 347 млн евро штрафов за безработицу
- Дуригон обвинил фон дер Ляйен в провоцировании торговой войны с США
- Таджикистан принял 761 тысячу туристов за первое полугодие 2025 года
- Американская валюта переживает крупнейший спад за полвека
- США столкнутся с ростом цен на бургеры из-за пошлин на говядину
- Италия ужесточает правила краткосрочной аренды жилья для туристов
- Россия поможет Абхазии установить контроль за оплатой электроэнергии