Посол ОАЭ объяснил выход страны из ОПЕК после 60 лет
Посол Объединенных Арабских Эмиратов в США Юсеф Аль Атайба написал статью для Financial Times, где объяснил причины выхода страны из нефтяного картеля ОПЕК. По его словам, это не просто коммерческое решение.
Абу-Даби состоял в ОПЕК 60 лет, но теперь экономика страны кардинально изменилась. Посол отметил, что решение связано со структурными изменениями на мировых энергетических рынках, фундаментальными сдвигами в мировой экономике и трезвым взглядом на будущее страны.
ОПЕК создавалась для государств, полностью зависящих от нефти. Но ОАЭ давно перестали быть такой страной. Сейчас меньше четверти экономики Эмиратов связано с энергетикой. Самые быстрорастущие отрасли — авиация, логистика, высокие технологии, искусственный интеллект, туризм и медицина.
За последние четыре года ОАЭ подписали 35 торговых соглашений с разными странами, включая Индию, Южную Корею, Индонезию и Израиль. Страна продвигает торговое соглашение с Евросоюзом и договорилась с США об инвестициях на 1,4 триллиона долларов.
«Это не похоже на политику страны, чей главный интерес заключается в регулировании поставок нефти», — написал посол.
ОАЭ хотят увеличить добычу нефти до 5 миллионов баррелей в сутки к 2027 году. Для этого планируются инвестиции в десятки миллиардов долларов в новую инфраструктуру. Но в рамках ОПЕК эти мощности просто простаивают из-за квот на добычу.
Посол подчеркнул, что доходы от расширения добычи пойдут не в казну, а на инвестиции в экологически чистую энергию. «Мы не выбираем между нефтью и энергетическим переходом. Мы финансируем одно за счет другого», — написал дипломат.
Аль Атайба также упомянул региональную нестабильность и критиковал Иран. По его словам, странно, что Иран до сих пор остается членом ОПЕК, несмотря на атаки на нефтяные танкеры и энергетическую инфраструктуру в Персидском заливе.
ОАЭ официально вышли из ОПЕК и ОПЕК+ 1 мая. О решении было объявлено 28 апреля. Министр энергетики ОАЭ пояснил тогда, что шаг связан в том числе с закрытием Ормузского пролива. После выхода страна продолжит постепенно увеличивать добычу в соответствии со спросом и рыночными условиями.
Источник: РБК
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Финляндия сползает в экономический кризис из-за долгов и безработицы
- Названы пять крупнейших владельцев биткоина в мире
- Финские бизнесмены готовятся к открытию границы с Россией
- Ирак сократил добычу нефти из-за переполненных хранилищ
- Лагард призвала Европу снизить зависимость от импорта энергоносителей
- США обогнали Саудовскую Аравию по объему экспорта нефти
- Германские автопроизводители столкнулись с дефицитом гелия
- Глава ExxonMobil спрогнозировал дальнейший рост цен на нефть





