Посольство РФ опровергло обвинения в преследовании швейцарского журналиста
Посольство Российской Федерации в Швейцарии выступило с официальным опровержением утверждений швейцарских СМИ о преследовании журналиста Курта Пельды за его профессиональную деятельность. Дипломатическое представительство назвало подобные заявления «откровенной ложью».
Согласно комментарию, опубликованному на официальном сайте посольства, уголовное дело в отношении Пельды возбуждено по части 3 статьи 322 Уголовного кодекса РФ за незаконное пересечение государственной границы России в составе организованной группы. Посольство подчеркнуло, что дело не имеет отношения к журналистской деятельности Пельды.
«Заявления главного редактора CH Media Патрика Мюллера о «борьбе со свободной журналистикой» — вздор. Речь идет об ответственности за уголовно наказуемое деяние, на которое Курт Пельда пошел осознанно, а не за его репортажи», — говорится в сообщении посольства.
Дипломаты отметили, что Пельда не обращался ни в посольство России в Берне, ни в генеральное консульство в Женеве, ни в МИД РФ для получения визы и аккредитации для работы в стране в качестве журналиста. «Он сознательно нарушил правила пересечения государственной границы иностранного государства», — подчеркнуло посольство.
Российские представители также напомнили, что «у сотрудников СМИ нет каких-либо особых привилегий, которые позволяли бы им нелегально пересекать государственную границу», и что «перед законом все равны».
По данным Центра общественных связей ФСБ России, с 17 августа 2024 года уголовные дела за незаконное пересечение границы возбуждены в отношении 14 иностранных журналистов. Среди них, помимо Курта Пельды, фигурирует журналистка телеканала France 24 Кэтрин Норрис Трент.
Санкция части 3 статьи 322 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.
Эксперт по международному праву прокомментировал ситуацию: «Этот случай поднимает важные вопросы о балансе между свободой прессы и соблюдением законодательства о государственных границах. Журналисты действительно играют важную роль в обществе, но они также обязаны соблюдать законы стран, в которых работают».
Ситуация продолжает развиваться, и международное сообщество внимательно следит за ходом расследования.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Гонконг впервые обогнал Швейцарию по объёму управления иностранным капиталом
- Германия потеряла почти полмиллиона рабочих мест за первый квартал 2026 года
- Финские фермеры рискуют остаться без урожая клубники из-за нехватки рабочих
- В Британии упали продажи традиционного пива из-за смены вкусов молодёжи
- Премьер Грузии Кобахидзе анонсировал выпуск криптовалюты привязанной к лари
- Россия стала меньше покупать европейские сладости по данным Евростата
- Европейские фермеры раскритиковали план Еврокомиссии по замене газа навозом
- Bloomberg признал рубль сильнейшей валютой мира за последний месяц





