Россияне получат безвизовый доступ в 15 государств Африки
Министерство иностранных дел Российской Федерации прорабатывает возможность заключения межправительственных соглашений об отмене визовых требований с четырьмя африканскими государствами. Об этом сообщили «Известиям» в российском внешнеполитическом ведомстве. После вступления соглашений в силу россияне смогут посещать без визы 15 стран африканского региона.
Согласно информации МИД РФ, в настоящее время ведется проработка двусторонних межправительственных соглашений о взаимной отмене визовых требований при краткосрочных поездках граждан. С Замбией планируется безвизовое пребывание до 90 дней, а с Зимбабве, Мозамбиком и Эсватини — до 30 дней.
«Проекты соответствующих документов находятся на рассмотрении иностранных партнеров. Говорить о конкретных сроках подписания соглашений пока преждевременно», — уточнили в министерстве.
Генеральный директор VCP Travel, эксперт Российского союза туриндустрии (РСТ) Михаил Абасов считает, что отмена виз для россиян в этих странах является важным сигналом о том, что Африка активно выходит на мировой туристический рынок, а Россия в условиях геополитической изоляции становится для континента желанным партнером.
«Отмена виз для россиян в Замбии, Зимбабве, Мозамбике и Эсватини — это не столько повод для немедленной покупки билетов, сколько важный сигнал о том, что Африка активно выходит на мировой туристический рынок, а Россия в условиях геополитической изоляции становится для нее желанным партнером», — заявил Абасов изданию.
По его мнению, для африканских государств это возможность привлечь новых туристов, а для российских туроператоров — способ диверсифицировать пакет предложений.
Однако эксперты отмечают существенные сложности с данными направлениями. Одна из главных проблем — отсутствие прямого авиасообщения между Россией и этими африканскими странами. Дорога до столицы Замбии займет в среднем более суток с как минимум двумя пересадками. Стоимость билета в одну сторону составляет примерно 60 тысяч рублей. Аналогичная цена и продолжительность перелета характерны для маршрута до столицы Зимбабве Хараре из Москвы, время в пути превышает 16 часов.
Наиболее сложная ситуация складывается с Мозамбиком и Эсватини. Маршрут до Мапуту из Москвы предполагает две пересадки в Абу-Даби и Йоханнесбурге с суточной задержкой в ЮАР. Такой сложный маршрут без багажа обойдется в среднем в 50 тысяч рублей в одну сторону. Цены на билеты до Эсватини варьируются от 70 до 200 тысяч рублей, при этом на дорогу с двумя пересадками потребуется заложить как минимум 22 часа.
«Безвиз решил лишь одну, прикладную проблему, остались системные. Инфраструктура не везде развита на высоком уровне. Долгий перелет с пересадками лишь первое испытание, внутри стран туристов ждут сложности с трансферами, неразвитость общественного транспорта и дороги, которые сами по себе могут стать аттракционом», — продолжил Абасов.
Специалист также отметил ограниченный выбор отелей высокого класса, особенно в Зимбабве и Эсватини. Инфраструктура для пляжного отдыха в Мозамбике развита лишь точечно. Среди дополнительных сложностей — языковой и информационный барьер, практически полное отсутствие русскоговорящих гидов и недостаток информации в русскоязычном интернете для самостоятельных путешествий.
«Относительная безопасность в туристических зонах — не синоним полного спокойствия. Нужно избегать определенных районов, следить за вещами и быть осмотрительным. Медицинские риски — отдельная тема: малярия в Эсватини, необходимость специальных прививок в Мозамбике требуют серьезной подготовки и дополнительных затрат», — предупредил Абасов.
Коммерческий директор маркетплейса авторских туров YouTravel.me, эксперт РСТ Валерий Бритаус выделил Замбию как бесспорного лидера по туристическому потенциалу среди четырех стран. Она предлагает наиболее сбалансированный и развитый продукт: знаменитый водопад Виктория, одни из лучших в Африке парков для пешего сафари (Южная Луангва) и достаточно развитую инфраструктуру.
«На втором месте расположилась Зимбабве, которая делит с Замбией водопад Виктория и обладает величественными руинами Большого Зимбабве, хотя ее туристическая сфера всё еще восстанавливается. Мозамбик — это нишевое и дорогое направление для ценителей пляжного отдыха и дайвинга на архипелаге Базаруто, а Эсватини интереснее всего посещать как культурное дополнение к поездке в соседние страны», — пояснил Бритаус.
В настоящее время для российских граждан без визы доступно посещение 11 африканских государств. До 90 дней соотечественники могут находиться в Марокко, Намибии, Тунисе и ЮАР, до 60 дней — в Кабо-Верде и Маврикии, до 30 дней — в Анголе, Ботсване, Малави и на Сейшельских островах, до 15 дней разрешено путешествовать по Сан-Томе и Принсипи.
Учитывая сложности с получением виз для поездок в страны Европейского союза, африканское направление в последние годы становится более востребованным среди российских туристов. Помимо традиционно популярных Египта и Туниса, интерес вызывают путешествия по Танзании, Кении и ЮАР.
Туроператоры констатируют существенный рост продаж сафари-туров: по сравнению с прошлым годом в ЮАР показатель вырос на 18 процентов, в Кению — на 25 процентов, Танзанию — на 16 процентов. В 2024 году российский турпоток в Кению и Танзанию увеличился более чем на 2 тысячи человек. Такой тип отдыха преимущественно выбирают семьи и компании друзей.
Соруководитель комитета по выездному туризму РСТ, генеральный директор туроператора «Арт Тур» Дмитрий Арутюнов отметил устойчивый рост интереса к африканским направлениям.
«Каждый год прирост африканских направлений составляет полтора-два раза. Люди становятся постоянными клиентами африканских направлений. Посетив Кению, они в следующей поездке хотят посетить Танзанию, Занзибар. Посетив Восточную Африку, люди едут в Южную, дальше выбирают Мозамбик, Мадагаскар, Намибию, Ботсвану и Замбию», — рассказал Арутюнов изданию.
По его словам, пандемия показала, что путешественники предпочитают искать для отпуска направления с возможностью уединения с природой, чего не хватает жителям мегаполисов. Кроме того, в африканских странах по-доброму относятся к российским туристам, утверждает эксперт.
Тем не менее специалисты подчеркивают важность понимания менталитета и нюансов, связанных с безопасностью. В этой связи для первого знакомства с Африкой рекомендуется выбирать организованные туры.
Несмотря на существенные сложности — высокую стоимость качественных туров и сафари, сложную логистику с обязательными пересадками, необходимость специальных прививок, а также сохраняющиеся стереотипы о безопасности — африканское направление продолжает набирать популярность. Континент предлагает уникальную аутентичность и природные богатства, которые все больше ценятся российскими туристами.
Источник: Известия
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Финляндия заняла второе место по безработице в ЕС после Испании
- Глава OpenAI назвал три сценария угрозы от искусственного интеллекта
- Лесопромышленность Финляндии сокращает производственные мощности
- Россия заняла второе место по доступности домашнего интернета
- Безработица в Финляндии достигла 10% впервые с 2009 года
- Индия повторно потребовала от США снять санкции с нефти Венесуэлы и Ирана
- Nordwind возобновляет рейсы в Камрань после пятилетнего перерыва
- Российские туристы принесли Хэйлунцзяну рекордные доходы