Таиланд может сократить безвизовое пребывание для иностранцев до 30 дней
Премьер-министр Таиланда Пхетхонгтхан Чинават поручила пересмотреть правила безвизового въезда для иностранных граждан, рассматривая возможность сокращения разрешенного срока пребывания с 60 до 30 дней. Об этом сообщил государственный департамент королевства по связям с общественностью.
Такое решение было принято после того, как выяснилось, что некоторые гости нарушали закон, оставаясь в стране дольше положенного и работая нелегально. Премьер призвала соответствующие ведомства, в том числе МИД, МВД и министерство туризма и спорта, проанализировать эффективность действующей системы безвизового въезда, особенно в части продолжительности пребывания, чтобы она соответствовала цели развития туризма.
На данный момент безвизовый въезд в Таиланд доступен гражданам 93 стран и территорий, приезжающим с целью туризма или срочной работы. Они могут находиться в королевстве до 60 дней с возможностью продления еще на 30 дней.
При этом ранее глава Туристического управления Таиланда Тхапани Киатпхайбун заверяла, что для россиян, которым требуется оставаться в стране более 30 дней, сохранится 60-дневный безвизовый режим. В июле 2024 года занимавший тогда пост премьера Сеттха Тхависин одобрил постановление о введении 60-дневного безвиза для граждан 93 государств, включая Россию. В МИД Таиланда тогда пояснили, что безвизовое пребывание до 60 дней для россиян будет действовать бессрочно до особого уведомления.
Стоит отметить, что двустороннее соглашение между Россией и Таиландом об условиях отказа от визовых формальностей ограничивает срок безвизовых поездок 30 днями. Однако таиландские власти регулярно разрешали российским туристам находиться в стране дольше этого периода.
Рекордный турпоток из России
Россияне занимают третье место по количеству посещений Таиланда. По данным министерства туризма и спорта, с 1 января по 20 апреля 2023 года в королевстве побывали более 835 тыс. путешественников из России. Всего же с начала года Таиланд принял 11,3 млн иностранных туристов, большинство из которых приехали из Китая (1,5 млн), Малайзии (1,4 млн) и Индии (678 тыс.). Замыкает пятерку лидеров Южная Корея с 550 тыс. гостей.
В 2024 году турпоток из России в Таиланд вырос на 18% по сравнению с предыдущим годом, когда страну посетили 1,48 млн россиян. А по итогам прошлого года в королевстве отдохнули 1,745 млн граждан РФ, повторив рекорд 2013 года и заняв пятое место по числу визитов. На 2023 год Таиланд поставил амбициозную цель — встретить рекордные 1,9 млн российских туристов.
Таким образом, несмотря на планы по ужесточению визовых правил, Таиланд остается одним из самых популярных направлений для путешественников из России. Власти королевства стремятся найти баланс между развитием туризма и предотвращением нарушений миграционного законодательства. Будет ли в итоге сокращен срок безвизового пребывания для иностранцев и как это решение отразится на турпотоке, покажет время.
Источник: ТАСС
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Россия запускает новый торговый маршрут в страны Западной Африки
- Российский экспорт удобрений в ЕС в феврале стал максимальным с июля 2022 года
- С 1 мая Таиланд переходит на электронные карты прибытия для туристов
- Пять стран ЕС превысили отметку госдолга в 100% от ВВП
- Куба переходит на электронные визы для иностранных туристов с 1 июля
- Россия и Оман наращивают туристический обмен и культурное сотрудничество
- В Анталье более 1200 отелей рискуют закрыться из-за пожарных нарушений
- МВФ заявил о перезагрузке глобальной экономической системы и начале новой эры