Ученые обнаружили неожиданную пользу вина для пожилых людей

Недавнее исследование, проведенное международной группой ученых с участием специалистов из Автономного университета Мадрида, выявило интересную связь между употреблением вина и риском смертности от различных причин, включая онкологические заболевания. Результаты этого масштабного исследования были опубликованы в авторитетном научном издании JAMA Network Open.
В ходе исследования ученые проанализировали данные о состоянии здоровья и пищевых привычках более 135 тысяч пожилых людей в возрасте от 60 лет. Участники были разделены на группы в соответствии с количеством и типом потребляемого алкоголя. Исследователи учитывали социально-экономические и биологические факторы риска преждевременной смерти для каждого испытуемого.
Наблюдение за добровольцами велось на протяжении 12 лет. Ученые оценивали смертность от всех причин, уделяя особое внимание онкологическим заболеваниям и причинам, связанным с употреблением алкоголя.
Исследование показало, что умеренное потребление алкоголя (2,86-20 граммов этанола в день для мужчин и 2,86-10 граммов для женщин) было связано с повышенным риском смерти от рака среди пожилых людей с сопутствующими факторами риска. При этом у женщин, употреблявших от 10 до 20 граммов этилового спирта ежедневно, и у мужчин, потреблявших от 20 до 40 граммов, был отмечен повышенный риск смертности от всех причин.
Однако наиболее интересным открытием стало то, что у людей, предпочитающих вино другим алкогольным напиткам, наблюдался несколько сниженный риск смерти от причин, связанных с употреблением алкоголя. Кроме того, любители вина демонстрировали немного более низкий уровень смертности от осложнений онкологических заболеваний.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Укрепление рубля снизит стоимость отдыха россиян в Турции
- Турпоток из России в Южную Корею вырос на 50% в начале 2025 года
- Экспорт российского мороженого в Китай достиг максимума за почти четыре года
- Спрос на семейные путешествия вырос на треть к майским праздникам и лету
- Игорь Максимов: Россия и Беларусь развивают совместные турпродукты
- Анатолий Аксаков анонсировал создание золотой валюты БРИКС
- Российские туристы жалуются на запах мазута на пляжах Фуджейры
- Доминиканская Республика стремится восстановить поток туристов из России