Акции производителей вакцин обвалились после новости о таблетке от COVID

На 9% взлетели в пятницу акции фармацевтической компании Merck. Причина подъема — положительный отчет о ее таблетизированном препарате против коронавируса, молнупиравире.
Компания получила высокие результаты и досрочно завершила 3-ю фазу испытаний. Ближайшая задача — получить разрешение от Управления США по санитарному надзору на использование молнупиравира в экстренных случаях.
Для инфицированных вирусом риск госпитализации и летального исхода благодаря приему препарата снижался вдвое. Скотт Готтлиб, бывший член Управления, называет такой результат феноменальным.
А вот для производителей вакцин успехи конкурента обернулись катастрофой. Акции BioNTech и Moderna, действующих производителей вакцин, в ходе пятничных торгов потеряли более 8% и 11% соответственно. Novavax, разрабатывавшая вакцину для развитых стран, потеряла свыше 17%.
Johnson & Johnson и Pfizer — компании-производители, чей бизнес не сосредоточен только вокруг препаратов против COVID, практически не пострадали. Их потери составили менее 1%.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Ozon банк запустил первые офлайн-точки в пунктах выдачи заказов
- Центробанк прогнозирует рост безналичных платежей в России до 90%
- Малый и средний бизнес должен проверить данные в госреестре до 10 июля
- Пенсионеры смогут получать выплаты цифровыми рублями не ранее 2026 года
- Минфин готов наделить крупные маркетплейсы функцией налогового агента
- Standard Chartered прогнозирует рост биткоина до $200 тыс. к концу 2025 года
- Пилотный проект цифрового рубля охватил 150 населенных пунктов России
- МВД предупредило о росте мошенничества через клоны платежных сервисов