Аксаков: Банк России может сохранить ключевую ставку на уровне 18% до конца года
Анатолий Аксаков, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку, предполагает, что Банк России может оставить ключевую ставку на текущем уровне 18% годовых до конца 2024 года. Это мнение он высказал в интервью ТАСС, основываясь на прогнозах замедления инфляционных процессов.
Аксаков отметил, что несмотря на сохранение высокого уровня инфляции, он рассчитывает на замедление ее темпов во второй половине года. При этом он подчеркнул рост промышленного производства, других секторов экономики и увеличение заработных плат, что создает дополнительное давление на потребительский рынок.
По словам Аксакова, рост заработных плат опережает увеличение производства и поставок товаров народного потребления, что приводит к повышению цен из-за дисбаланса между спросом и предложением.
Напомним, что 26 июля 2024 года Банк России повысил ключевую ставку с 16% до 18% годовых.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Аналитики недвижимости зафиксировали дисконты до 20-25% при покупке без ипотеки
- FT: экспортеры из Китая находят новые способы обхода торговых барьеров США
- Краснодарский край занял 8-е место в России по объему выданной IT-ипотеки
- Работодатели получат налоговые бонусы за участие сотрудников в ПДС
- Минцифры отменяет лимиты для банков по льготной ипотеке для IT-специалистов
- ФРС США отменила ограничения для банков по работе с криптовалютами
- Эксперты допускают возвращение Visa и Mastercard на российский рынок платежей
- Основатель «Tron» назвал российское криптосообщество одним из важнейших в мире