Apple эвакуировала оставшихся сотрудников из России в Кыргызстан

Apple эвакуировала оставшихся сотрудников из России в Кыргызстан

Из России в Кыргызстан вывезла оставшихся сотрудников корпорация Apple. Впервые релокацией российских специалистов в Купертино озаботились весной 2022 года. Однако, тогда вывезены из страны были топ-менеджеры, а их новой локацией стали Лондон и Дубай.

Такой выбор имеет объяснение: руководителем по коммуникации с органами власти в российском филиале Apple является Назим Турдумамбетов, уроженец Кыргызстана.

С марта 2022 года Apple официально остановила продажи техники в РФ. Новые гаджеты в страну попадают по схеме «параллельного импорта». Коме того, в России отключена платежная система Apple Pay, а ряд популярных российских приложений недоступен на официальном марткеплейсе App Store.

Центральная Азия остается одним из самых популярных направлений для миграции среди российских IT-специалистов. Примечательно, но ранее специалисты Google из России добровольно отказались от релокации в Дубай, выбрав Казахстан и Узбекистан. В пользу этих стран сыграли несколько факторов:

  • меньшие расходы и меньшая дальность перелета;
  • возможность использовать русский язык;
  • более подходящий климат.

Событие соответствует общей тенденции. К эвакуации из России призывают своих граждан Канада, США, Болгария, Румыния, страны Балтии и другие.

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии







Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.




30 сентября 2022 13:24
поделиться...
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x