Apple ставит рекорд капитализации

Купертино становится первой компанией, чья капитализация превысила отметку в $ 3 триллиона. Произошло это на открытии торгов в понедельник, 3 января.
Если сравнивать это с капитализацией корпорации в 2077 году — незадолго до выпуска первого iPhone — то рост составляет колоссальные 5,800%.
Сейчас на Apple приходится 7% от общей капитализации S&P500 — индекса 500 лучших предприятий Соединенных Штатов.
Вторую строку в рейтингах капитализации занимает Microsoft . Оценка детища Билла Гейтса составляет около $ 2.5 триллионов. К слову, не так давно MS ненадолго удалось опередить Яблоко, став самой ценной компанией мира.
Замыкает тройку лидеров еще один IT-гигант — Google — показатель которого немного не дотягивает до $ 2 триллионов.
В целом из пяти лучших компаний лишь одна не имеет отношения к IT-сектору. Это — Saudi Aramco, государственный нефтедобытчик Саудовской Аравии.
Похожие материалы:
- Торги юанем превысили торги долларом на Мосбирже
- Британский индекс FTSE 100 вырос на фоне высокой инфляции
- СПБ Биржа увеличит число доступных иностранных бумаг вдвое
- Saudi Aramco нарастила добычу нефти и получила рекордную прибыль
- Россияне установили рекорд по покупкам иностранной валюты в июле
- Ставку по ипотеке для айтишников снизят
- «Сбер» запустил льготную программу бизнес-кредитования
- Илон Маск: инфляция в США достигла пика, рецессия пройдет легче в сравнении с 2008 годом