Байден: Дефолта нужно избежать любой ценой
Джо Байден провел встречу с представителями Конгресса. Президент высказался о возможном дефолте, его последствиях и мерах для предотвращения.
В интервью после встречи Байден подтвердил: дефолт разрушит экономику США. Чтобы избежать дефолта, нужно принять любые меры. Байден допускает — потолок госдолга на короткое время повысится. Это поможет справиться с проблемой.
Спикер и республиканец Кевин Маккарти отметил: вопрос о повышении госдолга не решен. Препятствие — повышение усложнит выполнение долговых обязательств. Под ударом после изменения потолка окажутся соцвыплаты.
Республиканцы допускают повышение потолка. Но настаивают: расходы нужно сокращать. Байден соглашается: обсуждать приоритеты в расходах нужно, но не под угрозой дефолта. Президент анонсирует продолжение переговоров 12 мая.
Ранее о риске дефолта заявила министр финансов Джанет Йеллен. По ее словам, стандартные меры исчерпаны, а дефолт может наступить 1 июня.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Россияне смогут пополнять счёт через банкомат чужого банка с октября
- Через СБП можно будет оплачивать детские сады и кружки
- ЦБ разработал первые проекты актов под новый закон о криптовалютах
- Набиуллина заявила о сохранении привлекательности рублёвых сбережений
- Скрытые комиссии за переводы уйдут в прошлое с 2027 года
- Госдума включила электронные кошельки в систему страхования вкладов
- Акции IBM обвалились почти на четверть после отчёта за второй квартал
- Минпромторг разработает с ФНС и ФТС систему контроля импорта одежды





