Байден потребовал пересмотреть положение каннабиса на федеральном уровне

Байден потребовал пересмотреть положение каннабиса на федеральном уровне

Бывший вице-президент Джо Байден провел кампанию на пост президента в 2020 году с двумя ключевыми обещаниями, связанными с каннабисом. Он обязался снять с граждан предыдущие судимости, связанные с употреблением марихуаны. И он сказал, что декриминализует употребление каннабиса.

Эти обещания оставались невыполненными после того, как Байден стал президентом в январе 2021 года. До сих пор. В четверг президент Байден огласил о помиловании по всем предыдущим федеральным правонарушениям, связанным с простым хранением марихуаны. Он также публично призвал губернаторов США последовать его примеру в связи с предыдущими обвинительными приговорами штата, связанными с марихуаной. Кроме того, Байден официально попросил министра здравоохранения и социальных служб (HHS) и генерального прокурора США «незамедлительно пересмотреть, как марихуана включена в список федеральных законов».

Как сообщает сервис fool.com, несколько ведущих компаний по производству каннабиса подскочили на новостях. Акции Canopy Growth (CGC) выросли на 22% на момент закрытия рынка в четверг. Акции Tilray Brands (TLRY) выросли почти на 31%.

Что означают эти действия?

Относительно скоро президентское помилование окажет серьезное влияние. Тем не менее, есть некоторые административные препятствия для прыжка.

Президент Байден поручил генеральному прокурору Меррику Гарланду разработать процедуру выдачи свидетельств о помиловании всем лицам, осужденным в прошлом за нарушение федеральных законов, связанных с простым хранением марихуаны. Это правонарушение относится к хранению небольшого количества марихуаны с целью ее употребления, но без намерения продать ее или передать кому-либо еще.

Помилование коснется тысяч людей. Этим людям больше не будут отказывать в приеме на работу, жилье или обучении в результате сегодняшних действий президента.

Некоторые губернаторы уже помиловали людей, ранее осужденных по обвинению штата в марихуане. Например, губернатор Колорадо Джаред Полис помиловал 1 351 человека в 2021 году. Губернатор Пенсильвании Том Вульф в прошлом месяце также инициировал процесс помилования всех, кто ранее был осужден за незначительные ненасильственные уголовные преступления, связанные с марихуаной. И Полис, и Вольф — демократы. Еще неизвестно, прислушаются ли другие губернаторы от любой из основных политических партий к призыву президента Байдена.

Попытки изменить классификацию марихуаны в соответствии с федеральным законом могут занять больше времени, прежде чем принесут свои плоды. В настоящее время марихуана классифицируется в списке 1 Закона о контролируемых веществах вместе с опасными наркотиками, такими как героин. Процесс изменения этого расписания может быть инициирован HHS или Управлением по борьбе с наркотиками (DEA).

Почему выросли акции рынка марихуаны?

В последнее время хороших новостей об акциях каннабиса было немного. Дисбаланс спроса и предложения в отрасли вызвал проблемы почти у каждого оператора каннабиса. Эти встречные ветры особенно повлияли на Canopy Growth: ее акции упали более чем на 50% с начала года.

Помилование президента Байдена на самом деле не поможет компаниям, занимающимся каннабисом. Тем не менее, изменение классификации марихуаны потенциально могло бы дать результат.

Ни Canopy Growth, ни Tilray в настоящее время не могут участвовать в рынке каннабиса в США и сохранять свои листинги на фондовой бирже Nasdaq. Эти компании не смогут выйти на рынок каннабиса в США, пока марихуана незаконна на федеральном уровне.

Изменение отношения к употреблению марихуаны не сделает ее легальной. Хотя это может проложить путь к расширению исследований в области использования лекарств на основе каннабиса. Это могло бы помочь Canopy Growth и Tilray, которые проводят клинические исследования каннабиса.

Потенциально важные шаги

Инвесторы не должны слишком остро реагировать на действия президента Байдена в четверг. Амнистия напрямую не поможет операторам каннабиса. Потенциальное изменение графика поставок марихуаны не откроет автоматически дверь на рынок каннабиса США для крупных канадских компаний, таких как Canopy Growth и Tilray.

Однако эти шаги президента могут стать ключевыми шагами к декриминализации марихуаны на федеральном уровне. Для отрасли, в которой за последние пару лет было много плохих новостей, президент Байден только что сообщил что-то позитивное. Тем не менее, инвесторы должны иметь в виду, что и у Canopy Growth, и у Tilray есть еще много шагов, помимо этой новости , которые нужно решить внутри компании. Эти компании остаются убыточными и, похоже, хватаются за соломинку, чтобы сократить расход денежных средств.

 

В продолжение темы:

Сейчас подходящее время для инвестиций в акции психоделиков?

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
leannon.marty
leannon.marty
11 месяцев назад

Президент Байден исполнил свои обещания и помиловал тысячи людей, ранее осужденных за употребление марихуаны. Это действие привело к росту акций ведущих компаний по производству каннабиса. Байден также призвал губернаторов США последовать его примеру в отношении предыдущих обвинительных приговоров штата, связанных с марихуаной.








Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.




8 октября 2022 11:04
поделиться...
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x