Беларусь лишилась доступа к доллару
Беларусь лишилась доступа к американскому доллару — такой радикальный шаг подразумевает введенный против страны пятый пакет санкций. Решение США стало шоком для экономики РБ, зависимой от иностранной валюты — даже внутренний долг страна выпускает преимущественно в USD.
Вашингтон начал вводить санкции против официального Минска в 2020 году — после подавления протестов граждан и проведения спорных президентских выборов, победителем которых в очередной раз стал Александр Лукашенко.
Напомним, еще летом 2021 года доступ к иностранной валюте утратил один из ведущих банков страны — «Абсолютбанк». Учреждение больше не может предоставлять услуги, связанные с картами VISA и платежной системой Western Union. Единственная иностранная валюта, доступная клиентам «Абсолютбанка» — российский рубль.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Узбекистан начал тестировать расчёты стейблкоином Humo
- Вложения нефтегазовых компаний в добычу вырастут за год на 9%
- Цифровой рубль станет доступен россиянам с 1 сентября
- Крупные банки готовы к работе с цифровым рублём
- ЦБ ужесточит требования к посредникам на рынке облигаций
- Международные резервы России выросли до $740 млрд
- Банк России назвал три криптовалюты для торгов на биржах
- Berkshire Hathaway раскрыла пять крупнейших вложений





