Беляев: Доллар может стоить 90 рублей

Доллар выше 88 рублей, евро выше 96, а за юань дают больше 12 рублей. Так начинаются пятничные торги на Мосбирже.
Рубль слабеет последовательно несколько дней. Часть наблюдателей связывает это с внутриполитической ситуацией. А именно — событиями вокруг ЧВК.
Аналитик Михаил Беляев в беседе с «Лентой» дополнил список препятствий. К ослаблению рубля ведут информационная повестка и отсутствие экономических успехов. Кроме того, экономика стран Запада, несмотря на собственные проблемы, продолжает развиваться.
Беляев считает: верхней границей станет курс доллара в 90 рублей. Нижней — 84-85 рублей.
Также американская валюта испытала «эффект самодвижения». Доллар укрепляется, инвесторы предпочитают идущую вверх валюту и это укрепляет доллар еще больше.
Напротив, торги 30 июня стали для рубля худшими за 15 месяцев.
Еще одно событие, которое может надавить на российскую валюту — отказ «Газпрома» от дивидендов. Акционеры ведущей госкорпорации отказались от выплат по итогам 2022 года. Причины — снижение чистой прибыли на 41% и налоговое давление.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Пенсионеры смогут получать выплаты цифровыми рублями не ранее 2026 года
- Минфин готов наделить крупные маркетплейсы функцией налогового агента
- Standard Chartered прогнозирует рост биткоина до $200 тыс. к концу 2025 года
- Пилотный проект цифрового рубля охватил 150 населенных пунктов России
- МВД предупредило о росте мошенничества через клоны платежных сервисов
- Центробанк может ввести спецстандарт для банковских вкладов
- Западные корпорации готовы к возвращению в РФ на новых условиях
- Крупные банки заявили о готовности к массовому внедрению цифрового рубля